Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Пелагическая путина: вылов иваси и скумбрии в 3,5 раза превышает прошлогодний показатель

Фильтры

Регион

Новости

Пелагическая путина: вылов иваси и скумбрии в 3,5 раза превышает прошлогодний показатель

Сардины иваси освоено 25,6 тыс. тонн, скумбрии – почти 8 тыс. тонн, прогнозируется дальнейший рост вылова этих перспективных объектов рыболовства.

Российские рыбаки добыли на Дальнем Востоке около 38 тыс. тонн сардины иваси, скумбрии и сайры – почти в три раза выше уровня 2017 года. Освоение перспективных объектов рыболовства обсудили на заседании штаба пелагической путины, которое провел заместитель руководителя Росрыболовства Василий Соколов.

Основную долю вылова составляет сардина иваси: объем добычи этого вида достиг 25,6 тыс. тонн, что на 3,5 раза больше аналогичного показателя прошлого года. Вылов скумбрии составил 7,9 тыс. тонн, что в 3,8 раз выше уровня 2017 года. Освоение сайры идет не так интенсивно, но с растущей динамикой по сравнению с прошлым годом: добыто 4 тыс. тонн - на 0,8 тыс. тонн больше.

По состоянию на 17 сентября, на промысле находится 21 рыбодобывающее российские судно. Из иностранного флота в ИЭЗ России на промысле перспективных объектов рыболовства находится 136 японских судов (в аналогичный период 2017 года на промысле находилось 143 японских судна и 12 южнокорейских судов), в основном они ведут добычу сайры – вылов составил 11,1 тыс. тонн.

О промысловой обстановке доложил научный наблюдатель ФГБНУ «ТИНРО-Центр» Виктор Филатов, находящийся на о. Шикотан. В район дислокации флота подошла плавбаза «Дальморепродукта» – судно «Петр Житников». В течение недели к экспедиции подключатся еще 4 промысловых судна «Дальморепродукта».

Скумбрию и сардину иваси сейчас осваивают 13 судов, два из них оснащены кошельковыми неводами. В уловах преобладает сардина иваси, но начинает увеличиваться доля скумбрии.

«Ситуация на промысле очень хорошая. Вчера «Петр I» показал максимальный суточный результат по вылову – 500 тонн сардины и 130 тонн скумбрии. Судов на промысле больше, осенью рыба начинается сбиваться в более плотные косяки, поэтому в этом году показатели по вылову должны существенно превысить цифры за аналогичный период 2017 года», - сказал научный сотрудник ТИНРО-Центра, наблюдатель на судне "Петр Житников" Дмитрий Антоненко.

Как доложил заместитель директора ТИНРО-Центра Александр Буслов, до 23 сентября сохранится хорошая погода, основные районы промысла останутся прежними. На 20 сентября запланирован выход научно-исследовательского судна ТИНРО для проведения в районе промысла работ по поиску скоплений сайры, сардины и скумбрии. Судно оснащено новым световым оборудованием, которое в настоящее время проходит контрольные испытания.

В Сахалинской области в конце сентября к добыче сардины и скумбрии приступят 2 судна компании ООО «Южнокурильский рыбокомбинат» - СТ «Асбьорн» и СТРМ «Браттег». На промысел скумбрии в начале ноября выйдет флотилия компании ООО «Морские ресурсы». Подключатся к экспедиции хабаровские предприятия – 2 судна АО «Тралфлот» и «Рыболовецкого колхоза имени 50-летия Октября».

Василий Соколов обратил внимание руководителей территориальных управлений о планомерной работе с пользователями по активизации освоения перспективных объектов и выставлении большего количества судов.

Источник: Объединенная пресс-служба Росрыболовства

Также в разделе

Комментарии (0)

Прогнозы цен по рыбному рынку

Что ждать в 2024-2025 году
Смотреть запись