Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Пангасиус может стать ключевым фактором роста мировой аквакультуры

Фильтры

Регион

Новости

Пангасиус может стать ключевым фактором роста мировой аквакультуры

По словам Горжана Николика, пресноводные рыбы, такие как тилапия и пангасиус (сомовые), а также множество новых видов морских рыб, станут ключевыми двигателями роста мировой аквакультуры.

Выступая на конференции GOAL 2020 на этой неделе, старший аналитик по морепродуктам Rabobank отметил, что это одна из областей аквакультуры с наибольшим потенциалом роста в ближайшие годы. Его комментарии последовали за разбивкой последних цифр - основанных на последнем обзоре производителей Глобального альянса аквакультуры (GAA) - ряда ключевых видов рыб, включая пангасиуса. 

«Прогноз заключается в том, что в 2020 году Вьетнам увидит спад, но затем он восстановится [в 2021 году] до уровней 2019 года - до 1,4 миллиона тонн, при этом сектор действительно сейчас сосредоточен на экспорте продукцц в Китай, - сказал Николик. - В Индии дела идут хорошо - производство пангасиуса растет, но, на удивление, слишком медленно. Данные по Индонезии показывают более низкий уровень роста, чем в прошлом году». При этом в Бангладеш  аквакультура различных видов растет весьма впечатляющими темпами, отметил эксперт.

«У Бангладеш был хороший рост [как и в производстве креветок], и мы видим, что эта страна преуспевает, с 17-процентным ростом производства пангасиуса, который сохранится в ближайшее время, - отметил аналитик. - Также Мьянма - здесь есть некоторые проблемы с данными, я полагаю, - но результаты опроса показывают, что производство пангасиуса намного выше, чем предполагает ФАО». 

В целом, согласно оценкам, основанным на исследовании GAA, в 2020 году во всем мире (за исключением Китая) будет произведено около 2,7 миллиона тонн пангасиуса. После среднегодовых темпов роста около 5 процентов с 2010 года этот показатель упал до 1 процента в 2019 году; за ним последовало 7-процентное снижение в 2020 году, но опрос GAA предполагает рост сектора на 11 процентов в 2021 году.

Китай был исключен, объяснил Николик, поскольку они не сообщают данные о производстве пангасиуса в ФАО, но данные опроса GAA показывают, что общий объем производства в Китае увеличится до более чем 3 миллионов тонн в 2020 году и что страна настроена на «довольно значительный рост производства пангасиуса в 2021 году ».

Источник: Fishretail.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Прогнозы цен по рыбному рынку

Что ждать в 2024-2025 году
Смотреть запись