Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Остров без рыбы - Куба борется с сокращением рыбных запасов

Фильтры

Регион

Новости

Остров без рыбы - Куба борется с сокращением рыбных запасов

В сонной кубинской рыбацкой деревушке Кодзимар, вдохновившей Эрнеста Хемингуэя на создание книги «Старик и море», местные жители остались без рыбы.

По словам ученых, рыбные запасы Кубы в последние десятилетия резко сократились из-за чрезмерного вылова рыбы и экологических факторов, что побудило страну в прошлом месяце принять закон, устанавливающий новые правила для рыбной промышленности.

«Мы ловим меньше, примерно половину того, что мы когда-то ловили», - говорит Карлос Дюран, 63-летний рыбак, - «Некоторые люди выходят в море по 10 раз, а уловов все нет».

По оценкам Кубы, популяция 54 видов рыбы, которые она ловит в коммерческих целях, за последние пять лет сократилась на 44 процента, а уловы за этот период сократились на 70 процентов.

Снижение запасов стало ударом для рыбной промышленности Кубы, которая уже пострадала от уничтожения своего государственного рыболовного флота, потому что она не смогла сохранить его после краха бывшего благодетеля Кубы, Советского Союза.

Расширение рыбоводства не смогло компенсировать дефицит рыбы, усугубленный сокращением импорта в связи с нехваткой денежных средств. Большая часть морепродуктов, производимых Кубой, в том числе лобстеры и креветки, экспортируется для производства столь необходимой твердой валюты.

И хотя страна, управляемая коммунистами, начала разрешать частным рыбакам продавать свою продукцию десять лет назад, хотя только государству, бюрократизм создает серьезные барьеры для роста производительности.

Согласно официальным данным, кубинцы едят четверть морепродуктов, которые они производят, и лишь небольшую долю от среднего мирового потребления рыбы на душу населения, что заставляет их горько шутить о том, что они - остров без рыбы.

Новая промысловая политика направлена ​​на то, чтобы как минимум восстановить внутренние запасы путем ограничения незаконного промысла и внедрения научно-обоснованного управления рыболовством с использованием квот на вылов и зонирования.

По словам Дэниела Уиттла, старшего директора Фонда защиты окружающей среды США, американской некоммерческой группы, которая консультирует кубинские власти по вопросам развития устойчивого рыболовства, это лучшие практики, которые все шире применяются во всем мире. Он отмечает, что такая практика должна сделать отрасль более устойчивой к новым вызовам, таким как изменение климата, и защитить ее богатое морское биоразнообразие, включая некоторые из нетронутых коралловых рифов. Хотя эти методы могут повлиять на запас рыбы в краткосрочной перспективе, они должны увеличить его в долгосрочной перспективе.

Регламентированное рыболовное регулирование Кубы направлено на поэтапный отказ от государственных судов, которые не соответствуют современным экологическим стандартам, что может еще больше сократить число рыбаков.

Источник: Fishretail.ru

Также в разделе

Комментарии (0)