Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Ориентир на экспорт традиционных отраслей — оленеводства и рыбоводства

Фильтры

Регион

Новости

Ориентир на экспорт традиционных отраслей — оленеводства и рыбоводства

Полномочный представитель президента России в УрФО Николай Цуканов провел заседание совета по экономической политике в рамках девятой межрегиональной агропромышленной выставки федерального округа в Екатеринбурге. Участники рассмотрели вопросы экспорта продукции АПК, меры поддержки фермеров и развитие сельской кооперации, а также ход уборочной кампании.

Николай Цуканов отметил, что президент России поставил перед региональными властями амбициозную задачу — увеличить до 2024 года объем экспорта продовольствия в 2,5 раза. В частности, в регионах УрФО в стоимостном выражении должно произойти увеличение объема экспорта с 253 млн. до 600 млн. долларов. Полпред уверен, что потенциал для этих целей в федеральном округе имеется. При этом особое внимание необходимо обратить на проекты по глубокой переработке продукции.

Заместитель губернатора ЯНАО, директор департамента внешних связей Александр Мажаров рассказал на заседании о региональном проекте «Экспорт продукции агропромышленного комплекса ЯНАО». По его словам, для региона установка нарастить объем экспорта сельхозпродукции до 2024 года почти в три раза — до 6,1 млн. долларов. При этом наиболее перспективной является продукция традиционных отраслей — оленеводства и рыбоводства. Александр Мажаров напомнил, что Ямал пока единственный в России экспортер мяса северного оленя. Зарубежные поставки осуществляются с 2008 года. В прошлом году Германии и Финляндии округ продал около 500 тонн экологически чистого мяса оленя. Кроме того, с прошлого года в Финляндию начали успешно поставлять оленьи шкуры. Также Ямал нацелен выйти на рынки стран АТР, основные ставки делаются на рыбную продукцию, причем не на сырье, а на продукт глубокой переработки. Рассчитываемый потенциал рыбного экспорта — 1 млн. банок консервов ежегодно или примерно 240 тонн.

Замгубернатора Ямала обратил внимание на то, что шкуры и панты северного оленя не входят в методику расчета показателей федерального проекта по экспорту продукции АПК. Соответственно, эта продукция не идет в зачет округу, а именно она является ресурсом для увеличения экспорта, имеет значительный потенциал роста. Поэтому Александр Мажаров обратился к полпреду с просьбой поддержать направленное Минсельхозу предложение округа о дополнении методики указанными позициями. Этот вопрос важен не только для Ямала, но и для других оленеводческих регионов.

Мажаров также рассказал о грантовой и иных видах поддержки, предоставляемых в округе фермерам. Одной из причин, сдерживающих развитие малого предпринимательства в сельском хозяйстве, он назвал повышение минимального размера оплаты труда в 2018 году. Он пояснил, что это повлекло увеличение выплат по страховым взносам для предпринимателей. Кроме того, на территории округа работодатели несут дополнительную нагрузку в виде выплат сотрудникам северных надбавок. Это увеличивает минимальную заработную плату до 26 тыс. рублей, с которой и платятся налоги.

«Для решения этой проблемы предлагаем, чтобы субъекты малого и среднего предпринимательства, осуществляющие деятельность в арктических регионах, производили начисление налогов, исходя из минимального размера оплаты труда, установленного в России — 11 тыс. 280 рублей, а не в субъекте. Это значительно снизит налоговое бремя на предпринимателей, в том числе в сельском хозяйстве», — считает Александр Мажаров.

Источник: sever-press.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Прогнозы цен по рыбному рынку

Что ждать в 2024-2025 году
Смотреть запись