Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Охотоморская путина: добыто более 188 тыс. тонн минтая и почти 38 тыс. тонн сельди

Фильтры

Регион

Новости

Охотоморская путина: добыто более 188 тыс. тонн минтая и почти 38 тыс. тонн сельди

Несмотря на непростую промысловую обстановку, рыбаки сохраняют положительную динамику вылова минтая

По оперативным данным на 30 января 2018 года, российскими рыбаками в Охотском море добыто более 188 тыс. тонн минтая, что на 13,7 тыс. тонн выше уровня 2017 года. Объем добычи тихоокеанской сельди в Северо-Охотоморской подзоне составляет 37,9 тыс. тонн, что ниже прошлогодних показателей на 13,8 тыс. тонн. Ситуацию на промысле обсудили на очередном заседании штаба охотоморской путины, который в режиме видеоконференции провел заместитель руководителя Федерального агентства по рыболовству Петр Савчук.

Как доложил из района промысла заместитель руководителя координационной группы Росрыболовства Юрий Омельченко, в течение трех дней прошедшей недели штормовые ветра мешали работе добывающего флота во всех районах Охотского моря на всех видах промысла. В настоящее время погода стабилизировалась. На ежедневных промысловых советах капитаны судов получают актуальную информацию об изменениях метеорологической и ледовой обстановки. Мониторинг показал, что штормовые условия серьезно изменили границы распространения тяжелого льда – в районе работы флота поверхность моря на большом расстоянии свободна от ледовых полей. Лишь на юге Восточно-Сахалинской подзоны судам-краболовам пришлось завершить промысел из-за полного закрытия льдом промысловых изобат.

Специализированный промысел минтая в настоящее время ведут 97 добывающих судов, из них 4 по прибрежным квотам: одно – в Камчатско-Курильской подзоне и 3 – на Северных Курилах.

В Западно-Камчатской подзоне увеличивается количество флота. Работают четыре среднетоннажных судна, промысловая обстановка удовлетворительная. Уловы доходят до 40 тонн на судосутки промысла.

В Камчатско-Курильской подзоне добычу минтая ведут 74 судна. Промысловая обстановка удовлетворительна, но не стабильна. Уловы от 40 до 200 тонн на судосутки, преобладает рыба промысловым размером 38-43 см, приловы молоди от 4% до 18%, выход икры от 2,5% до 4%.

На Северных Курилах работают шесть судов. Промысловая обстановка благоприятствует добыче. Уловы в районе доходят до 90 тонн на судосутки.   

В Северо-Охотоморской подзоне в течение минувших семи дней флот не работал.

Добычу сельди ведут 11 крупнотоннажных и 16 среднетоннажных судов. Хорошая промысловая обстановка способствует уловам до 100 тонн у среднетоннажных и до 270 тонн у крупнотоннажных судов в сутки. Все суда загружены практически на 100% производственной мощности.

Безопасность работы флота в экспедиции продолжает осуществлять спасатель «Преданный». За отчетный период аварийных ситуаций не возникало.

В районе находится 30 ед. транспорта. Под погрузкой ежедневно – от 8 до 12 судов, остальные – в ожидании накопления продукции на промысловых судах и переходах. За отчетный период закончили погрузку и снялись в порт 11 ед. транспорта различной емкости.

Контроль работы флота и обеспечение погрузочных работ осуществляют 30 инспекторов морской охраны и одно патрульное судно, происходит смена инспекторского состава. Простоев судов на перегрузах не наблюдалось.

В экспедиции находятся 12 научных наблюдателей из ТИНРО-Центра, КамчатНИРО и МагаданНИРО.

Согласно прогнозу специалистов ТИНРО-Центра, с 31 января влияние циклона, двигавшегося от Сахалина к Камчатке и вызвавшего усиление ветра юго-восточного направления, начнет ослабевать, фронт будет смещаться в северо-западные районы Охотского моря.

Ледовая обстановка будет меняться под воздействием циклона – продолжится разрушение ледового покрова в заливе Шелихова и у Западно-Камчатского побережья. По сравнению с аналогичным периодом 2017 года площадь льдов в Охотском море уменьшилась на 17%. Тенденция сохранится в течение ближайшей недели, потом ледовые поля вновь начнут расширяться, приближаясь в процентном соотношении к среднемноголетним значениям.

У Западной Камчатки в ближайшие семь дней нарастания льда не ожидается, в заливе Шелихова до 31 января будет преобладать штормовая погода с восточными ветрами скоростью 12-20 м/с. В Западной части моря в начале февраля начнет понижаться температура, что вызовет смерзание разрушенных штормом полей льда.

Промысловая обстановка на будущей неделе останется на стабильно благоприятном уровне.

Петр Савчук поручил координационной группе Росрыболовства дополнительно информировать участников промысла о важности контроля за соблюдением норм выхода икры.    

«На промысловых советах, помимо традиционных вопросов безопасности мореплавания, концентрируйте внимание рыбодобытчиков на необходимости соблюдения правил рыболовства. Учитывая возрастающий процент выхода икры, держите на контроле эту ситуацию, исключив превышения месячной нормы в каждой из подзон», – сказал заместитель руководителя Росрыболовства.

Источник: Объединенная пресс-служба Росрыболовства

Также в разделе

Комментарии (0)

Прогнозы цен по рыбному рынку

Что ждать в 2024-2025 году
Смотреть запись