Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Oceana обвинила чилийских производителей лосося в отказе от сотрудничества

Фильтры

Регион

Новости

Oceana обвинила чилийских производителей лосося в отказе от сотрудничества

Неправительственная организация по охране морской среды Oceana обвинила несколько чилийских компаний по выращиванию лосося в том, что они не готовы к сотрудничеству в предоставлении информации о количестве антибиотиков, используемых в их производственных процессах.

В августе Чилийский совет по прозрачности (CPLT) постановил, что национальная служба рыболовства Sernapesca должна предоставлять дезагрегированную информацию об использовании антибиотиков в лососевом секторе. Компании по производству лосося ранее отклоняли петицию о предоставлении информации, утверждая, что она является конфиденциальной информацией, раскрытие которой повлияет на их коммерческие права.

С 2018 года большинство компаний выполнили постановление CPLT, разрешив Sernapesca отправлять данные в Oceana, но исключением стали компании Invermar, AquaChile, Acuimag, Aguas Claras и Exportadora Los Fiordos. Эти пять фирм заявили, что петиция является незаконной, и подали апелляцию в Апелляционный суд Пуэрто-Монт, добиваясь отмены решения CPLT.

«В 2014 году, когда мы сделали первый запрос о предоставлении информации по этому вопросу, Совет по прозрачности отказался предоставить информацию. Нам пришлось обратиться в Верховный суд, который вынес решение в нашу пользу, признав право людей на доступ к информации, которая потенциально может повлиять на их здоровье или окружающую среду, - заявила в августе исполнительный директор Oceana Chile Лисбет ван дер Меер. - Это постановление устанавливает прозрачность производства в качестве руководящего принципа».

Несмотря на постановление, Oceana заявила, что несколько компаний продолжают отказываться передавать информацию.

«Мы неоднократно доказывали, что эта информация не имеет коммерческой ценности, поэтому мы полагаем, что компании, выступающие против нее, стремятся скрыть чрезмерное использование антибиотиков, - заявила г-жа ван дер Меер. - В отрасли существует двойной стандарт, потому что большинство этих компаний говорят об устойчивости и прозрачности в своих отчетах, а затем подают иск в суд, чтобы предотвратить предоставление информации».

Выступая в начале года, заместитель директора Sernapesca Марсела Лара объявила, что использование противомикробных препаратов в чилийской отрасли разведения лосося сократилось почти на 45 процентов за последние пять лет и на 6 процентов только за первую половину 2019 года.

Снижение произошло за счет реализации различных мер, в том числе онлайн-системы регистрации ветеринарных рецептов, сертификации без антимикробных препаратов, руководства по передовой практике и, в частности, повышения прозрачности производства и информации.  

Сенат Чили в настоящее время продвигает закон, призывающий к большей прозрачности в выращивании лосося. Закон обяжет все лососевые фермы публиковать ежемесячные отчеты о производстве, использовании антибиотиков и смертности рыбы.

«Скорейшее одобрение этого законопроекта чрезвычайно важно, потому что сегодня Закон о прозрачности позволяет компаниям откладывать предоставление информации на срок до четырех лет, предотвращая доступ к информации, представляющей общественный интерес, - заявил директор Кампании против загрязнения морской среды Oceana Chile Хавьер Калисто. - Люди имеют право знать информацию, которая может повлиять на окружающую среду и их здоровье, без необходимости проходить длительные судебные процессы, чтобы получить к ней доступ».

Источник: Fishretail.ru

Также в разделе

Комментарии (0)