Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Обзор рынка креветок

Фильтры

Регион

Новости

Обзор рынка креветок

Масштабный импорт в Китае смягчил дефицит спроса на традиционных крупных рынках, где импорт был довольно стагнирующим в течение 2019 года.

Однако даже при слабом импорте Соединенные Штаты Америки остались законодателем цен на мировом рынке торговли креветками. Из-за вспышки коронавируса в Китае во время празднования Нового года было потреблено меньше креветок, чем обычно, и это дает прогноз на депрессивный рынок в ближайшие месяцы.

Поставки

Предварительные отраслевые отчеты за 2019 г. указывают на несколько более низкое предложение в Азии и увеличение производства в Латинской Америке по сравнению с 2018 г. В целом на фермеров в Азии негативно повлияли слабые ценовые тенденции и возникновение заболеваний в определенных районах. В Китае, крупнейшем в мире производителе выращиваемых креветок, производство белой (ваннамей) креветки упало ниже уровня 2018 года. В Индии производство в основных фермерских регионах Андхра и Тамилнад было ниже уровня 2018 года из-за ослабления цен. Тем не менее, общее производство в Индии оставалось немного выше уровня 2018 года из-за увеличения производства в центральных и восточных регионах страны. Внутреннее производство во Вьетнаме улучшилось в 2019 году, но импорт замороженного сырья значительно сократился по сравнению с 2018 годом. В 2019 году тайские фермеры боролись с экологическими и экономическими факторами, такими как болезни и низкие рыночные цены, что привело к снижению производства по сравнению с предыдущим годом.

В других странах Латинской Америки рост экспорта на двузначную цифру в Эквадоре, Перу, Мексике в январе-сентябре 2019 года предполагал увеличение поставок креветок, выращиваемых в этих странах, по сравнению с 2018 годом. Крупнейший производитель в этом регионе, Эквадор, собрал более 550 000 тонн креветок в 2019 году. Что касается пойманных в море креветок, Южный креветочный альянс (SSA) сообщил о снижении вылова креветок из американского Мексиканского залива в течение первых десяти месяцев 2019 года, в общей сложности 31 388 тонн, что является самым низким уровнем, зарегистрированным с 2002 года. В Аргентине уловы креветки в 2019 году оценивались в 210 000 тонн, или примерно на 15 процентов ниже, чем в 2018 году.

Экспорт

В течение третьего квартала 2019 года сезонный всплеск выращиваемых креветок и значительный импорт из Китая помогли сохранить положительные кривые экспорта во многих странах-производителях креветок. Эквадор остался главным экспортером креветок с сильным ростом (+ 28,8 процента), за которым следует Индия, где темпы роста были незначительными. Напротив, экспорт вьетнамских креветок (на 30-40 процентов состоящий из обработанных креветок) значительно увеличился в течение первых девяти месяцев года.

В Индонезии экспорт обработанных креветок, в том числе креветок в панировке, увеличился в Японию и на американский рынок по сравнению с замороженными сырыми продуктами. В отчетный период темпы роста экспорта Мексики были очень высокими (+ 41%), чему способствовал повышенный спрос со стороны Китая и Республики Корея. Экспорт креветок также вырос из Перу (+ 11,2 процента), хотя и остается на более умеренном уровне.

Импорт

Доминирующее присутствие Китая на мировом рынке креветок продолжилось в 2019 году. Официальный импорт креветок в страну увеличился почти на 170 процентов в январе-сентябре 2019 года по сравнению с тем же периодом в 2018 году. С другой стороны, нелегальный (ННН) импорт через приграничную торговлю с Вьетнам значительно сократился после усиления пограничного контроля со стороны китайских властей. Общий объем импорта креветок в Китай за этот период (включая неучтенную приграничную торговлю), по оценкам, превысил 500 000 тонн в первые девять месяцев 2019 года.

Соединенные Штаты Америки

Потребительский спрос на креветки на внутреннем рынке оставался позитивным в течение лета 2019 года благодаря стабильным поставкам и более низким ценам. Тем не менее, по сравнению с годом ранее, импорт увеличился незначительно (+1,1 процента) на 496 287 тонн с января по сентябрь 2019 года, что указывает на более чем достаточные местные запасы. Среди крупнейших поставщиков увеличился экспорт из Индии, Эквадора и Вьетнама, но сократился из Индонезии, Таиланда и Китая. Вырос импорт из Мексики и Аргентины. В категории сырой креветки импорт креветок в панцире вырос на 12 процентов и составил 169 000 тонн. Спрос на крупные креветки и очищенные креветки также вырос до 223 750 тонн, увеличившись на 3,2 процента по сравнению с аналогичным периодом в 2018 году. Что касается популярной креветки в панировке, то импорт увеличился на 2,4 процента до 36 440 тонн. Дефицит поставок креветок в панировке из Китая был более чем компенсирован увеличением импорта из Вьетнама, Таиланда и Индонезии.

Япония

На японском рынке креветок потребительский спрос улучшился в 2019 году в связи с празднованием Японией Императорской коронации. В целом спрос на обработанные креветки возрос, а спрос на сырые креветки в панцире ослаб. В целом, импорт за первые девять месяцев 2019 года остался на том же уровне, что и в 2018 году, и составил 154 280 тонн, из которых 31 процент или 46 645 тонн составили продукты с добавленной стоимостью, такие как креветки-темпура, суши и вареные креветки. Вьетнам, с долей 43%

В импорте креветок с добавленной стоимостью, был крупнейшим экспортером, за ним следовали Таиланд, Индонезия и Китай. За рассматриваемый период импорт сырой скорлупы и очищенных от кожуры креветок сократился до 106 260 тонн по сравнению со 108 070 тоннами, импортированными в течение соответствующего периода в 2018 году.

Европейский Союз

Стабильные поставки тропических креветок и низкие импортные цены оказали незначительное положительное влияние на спрос в Европейском союзе, особенно на крупных рынках (Испания, Франция, Дания, Италия, Нидерланды). Тенденции импорта были отрицательными на пяти крупнейших рынках в течение рассматриваемого периода. Был отмечен рост импорта на рынках Восточной Европы (Польша, Болгария, Чешская Республика), но этого оказалось недостаточно, чтобы компенсировать общее снижение. Впоследствии общий импорт креветок в Европейский Союз сократился на 2,5 процента до 579 400 тонн в течение первых девяти месяцев 2019 года по сравнению с тем же периодом в 2018 году.

За рассматриваемый период поставки из стран вне Европейского Союза составили 73,2 процента от общего объема импорта в Европейский Союз или 423 880 тонн (-1 процент). Из этого импорта почти 20 процентов (81 165 тонн) были обработаными креветками, продукт, импорт которого за рассматриваемый период увеличился на 9 процентов.

Азиатско-Тихоокеанский регион

В 2019 году Китай оставался главным импортером креветок в Азии, с января по сентябрь 2019 года импорт креветок оценивается в 520 000 тонн, что в 3 раза превышает импорт Японии за тот же период. После ужесточения пограничного контроля в Китае нелегальный импорт из Вьетнама сократился почти на 75 процентов до 40 000 тонн, а прямой импорт из всех других стран увеличился на 169 процентов до 478 365 тонн. В первую пятерку экспортеров на китайский рынок вошли Эквадор, Индия, Таиланд, Саудовская Аравия и Вьетнам.

В течение рассматриваемого периода значительно увеличился импорт креветок, выращиваемых в Китае, а импорт холодноводных креветок из Аргентины и Канады сократился. Импорт замороженных креветок во Вьетнаме сократился почти на 70 процентов до предполагаемого объема в 103 000 тонн в течение рассматриваемого периода, так как китайские власти ограничивают реэкспорт этих креветок в Китай посредством неофициальной приграничной торговли.

Импорт креветок умеренно увеличился в Республику Корея (60 000 тонн; + 6,7 процента) и на Тайвань (35 000 тонн; +7,5 процента), но сократился на 7 процентов в Китай и Гонконг из-за продолжительных политических волнений на этих территориях. В Австралии рынок оставался слабым, и импорт сократился на 13 процентов до 20 300 тонн в течение рассматриваемого периода.

Цены

В 2019 году импортеры из Соединенных Штатов Америки оставались доминирующими рыночными ценообразователями в международной торговле креветками. Средние импортные цены на креветки в Соединенных Штатах Америки в течение первых девяти месяцев 2019 года составляли 8,45 долл. США за кг по сравнению с 8,95 долл. США за кг за тот же период 2018 года. На американском внутреннем рынке оптовики и дистрибьюторы смогли сохранить более низкие цены, которые помогли увеличить объемы продаж на местном уровне. В Азии на пике сезона (июль-октябрь 2019 г.) цены на белые (ваннамей) креветки на фермах оставались низкими, но с конца октября начали укрепляться.

Прогноз

Глобальные перспективы креветок на 2020 год были омрачены вспышкой коронавируса в Китае в конце декабря 2019 года. В рамках подготовки к празднованию лунного Нового года в январе 2020 года импорт креветок в Китай был высоким в течение последних трех месяцев 2019 года, в то время как годовой импорт превысил 700 000 тонн. Однако из-за вспышки заболевания и последующих мер предосторожности по всему Китаю власти отменили празднование лунного Нового года. В целях борьбы с эпидемией население было проинструктировано о сокращении мероприятий на свежем воздухе. Это привело к резкому спаду продаж в ресторанах и отелях после многочисленных отмен поездок и ужинов, поскольку города по всему Китаю стали городами-призраками. Как сообщается, текущие запасы непроданных креветок на рынке высоки, и нет никаких признаков снижения этих уровней в ближайшем будущем.

В Китае, одном из крупнейших рынков выращивания креветок в Азии, где сезон начнется в марте-апреле, планирование производства на 2020 год стало чрезвычайно трудным для фермеров. Ситуация аналогична для латиноамериканских производителей, где поставки растут в конце сезона в феврале, а следующий сезон сбора урожая начнется в мае-июне. Учитывая эти факторы, глобальное производство аквакультуры, особенно в первой половине 2020 года, вероятно, будет ниже, чем в прошлом году. В международной торговле экспортеры креветок будут фокусироваться на американском и европейском рынках, пока потребление в Китае не нормализуется. Цены на креветки, безусловно, будут находиться под давлением этих рынков и, вероятно, ослабнут.

В целом, спрос на креветок в Японии обычно ослабевает после Нового года. Тем не менее, структура спроса на очищенные креветки (широко используемые в японских лапшичных) выглядит хорошо в зимние месяцы в 2020 году. Ожидается, что спрос на все виды обработанных креветок улучшится в течение весеннего сезона в апреле-мае 2020 года.

Источник: Дальневосточный центр региональных исследований

Также в разделе

Комментарии (0)

Прогнозы цен по рыбному рынку

Что ждать в 2024-2025 году
Смотреть запись