Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Обзор гидрометеорологической обстановки в Охотском море

Фильтры

Регион

Новости

Обзор гидрометеорологической обстановки в Охотском море

В прошедшую неделю в поле атмосферного давления над северо-востоком материка основное влияние на погодные условия оказывал отрог Сибирского антициклона (максимум 1020-1024гПа). Как и предполагалось, в начале недели через центральную часть Охотского моря прошел очередной циклон, который у южной оконечности п-ова Камчатка объединился с мощным тропическим циклоном (минимум в центре 956гПа), что привело к усилению ветров до штормовых на всей восточной половине Охотского моря. В северной части моря в середине недели отмечалось усиление северо-восточного, восточного ветра до 12-15м/с (рис.1), в северо-западной части – северного. Данный циклон сместился на северо-восток к Алеутскому минимуму. У североохотоморского побережья в конце недели преобладал северный перенос со скоростями 3-5м/с, порывами до 10м/с.

Основываясь на прогностических картах, полученных по каналу Интернета с сайта погоды NOAA (рис.2), можно предположить, что в начале текущей недели акватория Охотского моря будет находиться под влиянием поля повышенного давления. Однако ожидается, что 22-23 октября Алеутская депрессия сместится к западу и над северной половиной моря сформируется область пониженного давления, которая будет смещаться на восток. Это приведет к смене ветрового переноса в эти дни над северной половиной моря: сначала – на западное, северо-западное, затем – на северо-восточное. Скорость ветра не превысит 10-12м/с.

На рис. 3 представлены карты распределения температуры воды на поверхности (по данным сайтаhttps://oceancolor.gsfc.nasa.gov/, 3-дневный композит) на 17-19 октября 2012 и 2013 гг. и разницы между ними. Минимальная температура поверхности воды по-прежнему, как и в прошедший период, отмечалась над глубоководной частью североохотоморского шельфа (2-4°С). В мелководной прибрежной части температура изменялась в пределах 3-5°С, а в зал. Шелихова и в Удской губе местами достигала 7°С. Таким образом, по сравнению с 2012 г., в этом году отмечаются более высокие темпы охлаждения в срединной части моря, тогда как на окраинах северного шельфа температура воды выше прошлогодней на 1-2°С.

Таким образом, анализ метеосиноптической обстановки показал, что формирование зимних атмосферных процессов практически завершилось: Алеутская депрессия в Тихом океане сместилась на запад и начала углубляться, над континентом сформировался Сибирский антициклон и его отрог (Ленско-Колымское ядро). Активная циклоническая деятельность над акваторией Охотского моря, характерная для осени, будет способствовать перемешиванию верхнего слоя морских вод, следовательно, дальнейшему понижению температуры поверхности воды.

Источник: ФГУП «МагаданНИРО»

Также в разделе

Комментарии (0)

Прогнозы цен по рыбному рынку

Что ждать в 2024-2025 году
Смотреть запись