Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Обсуждены вопросы развития рыбохозяйственной деятельности в регионах Южного федерального округа

Фильтры

Регион

Новости

Обсуждены вопросы развития рыбохозяйственной деятельности в регионах Южного федерального округа

5 августа 2015 года состоялось совещание под председательством заместителя полномочного представителя Президента РФ в Южном федеральном округе Владимира Гурбы по вопросам развития рыбохозяйственной деятельности в регионах Южного федерального округа.

По вопросу «Подведения итогов проведенных мероприятий по обеспечению прохода производителей рыб из Азовского моря и Цимлянского водохранилища к местам нереста и усилению государственного контроля в отдельных районах Ростовской, Волгоградской областей и Краснодарского края в 2015 году» с докладами выступили руководитель Азово-Черноморского территориального управления Федерального агентства по рыболовству В. Ашарин, начальник Управления на транспорте МВД России по Северо-Кавказскому федеральному округу Н. Симаков, начальник ГУ МВД России по Ростовской области А. Ларионов, Ростовский межрайонный природоохранный прокурор В. Семенченко, старший прокурор отдела по надзору за исполнением природоохранного законодательства управления по надзору за соблюдением федерального законодательства прокуратуры Краснодарского края А. Каинов, начальник отдела пограничного управления ФСБ России по Ростовской области А. Черкашин, заместитель начальника отдела организации государственного контроля в сфере охраны морских биоресурсов пограничного управления ФСБ России по Краснодарскому краю К. Решетняк.

 В своем выступлении Виктор Ашарин подвел итоги контрольно-надзорной деятельности Управления в период усиления государственного контроля на водных объектах Южного федерального округа

Отметил как положительные стороны налаженной совместной работы со всеми ведомственными структурами, осуществляющими контроль и надзор в области рыболовства и сохранения водных биоресурсов, так и обратил внимание на существующие проблемы и предложил пути их решения в дальнейшей деятельности. При этом выразил уверенность, что только совместными усилиями, возможно, приостановить ННН-промысел и обеспечить проход производителей рыб к местам нереста.

Всеми выступающими по данному вопросу была дана положительная оценка проведенных мероприятий. Представители всех вышеперечисленных структур и ведомств отметили слаженную совместную работу в данном сегменте деятельности.

Вторым вопросом, обсуждаемым в рамках проведенного совещания, был вопрос о проблемах и перспективах развития предприятий Юга России по воспроизводству водных биоресурсов и обеспечения условий естественного нереста на водных объектах Азово-Черноморского рыбохозяйственного бассейна. Основными докладчиками выступали: Ашарин В.В., Господарев Н.В., Карпенко М.Н., Золотухин Е.Е. В результате обсуждения докладов, Гурбой В.Н., председательствующим на совещании, были даны поручения по определению комплекса мер, направленного на стабилизацию и развитие воспроизводственного потенциала рыбохозяйственных водоемов бассейна.

Были поставлены задачи перед участниками совещания по формированию планов и предложений для разработки первоочередных мер направленных на достижение положительной динамики в объемах воспроизводства водных биоресурсов.  Перед Азово-Черноморским территориальным управлением поставлена задача, совместно с администрациями субъектов РФ, входящих в Южный Федеральный округ, выработать предложения пошагового комплексного решения проблем в воспроизводстве водных биоресурсов, копившихся долгие годы.

В рамках выработки комплексных мер по улучшению экологического и санитарного состояния Цимлянского водохранилища и в целом реки Дон, даны поручения Азовскому НИИ рыбного хозяйства, подготовить научно обоснованные рекомендации, для использования их при планировании воспроизводства водных биоресурсов.

Подводя итоги совещания, председателем отмечена положительная динамика, в сравнении с предыдущими годами, показателей, достигнутых органами исполнительной власти в вопросе контрольно-надзорных мероприятий по охране весенне-нерестующих рыб в 2015 году. В целях повышения эффективности проводимых контрольно-надзорных мероприятий рекомендовано усилить контроль за регулируемым и ННН-промыслом и оборотом рыбной продукции во время проведения «жарковской» путины на Цимлянском водохранилище, а также активизировать работу по привлечению к осуществляемым мероприятиям общественных организаций, в том числе представителей казачества.

Признана своевременной и целесообразной работа по выявлению и предотвращению не законно осуществляемой хозяйственной деятельности в водоохранной зоне, проводимой Азово-Черноморским территориальным управлением Росрыболовства, в рамках объявленных мероприятий «Дон-2015».

Источник: rostov-fishcom.ru

Также в разделе

Комментарии (0)