Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Общественные советы при Росрыболовстве и ФАС договорились возобновить работу Экспертного совета по развитию конкуренции в сфере рыбного хозяйства

Фильтры

Регион

Новости

Общественные советы при Росрыболовстве и ФАС договорились возобновить работу Экспертного совета по развитию конкуренции в сфере рыбного хозяйства

Общественные советы при Росрыболовстве и ФАС на совместном заседании приняли решение рекомендовать антимонопольной службе возобновить деятельность Экспертного совета по развитию конкуренции в сфере рыбохозяйственного комплекса. Совет был создан в 2013 году, но не собирался с 2014 года. 

Участники заседания обозначили возможные темы для обсуждения на площадке Экспертного совета по развитию конкуренции в сфере рыбохозяйственного комплекса: влияние аукционного принципа предоставления доступа к водным биоресурсам на субъекты МСП, на отпускные цены на рыбную продукцию, а также на социально-экономическое развитие прибрежных населенных пунктов. Кроме того, предлагается обсудить принципы и возможные пределы применения конкуренции в рыбохозяйственной отрасли, механизмы предоставления доступа к водным биоресурсам, исключающие злоупотребления в части использования прав на добычу водных биоресурсов для его перепродажи.

В протоколе совместного заседания отмечено, что ФАС России при подготовке проекта Национального плана по развитию конкуренции на 2021–2025 годы учла предложения и замечания ведомств и исключила из проекта предложение о проведении регулярных аукционов по распределению квоты на добычу водных биоресурсов. В документе отмечена позиция руководства антимонопольного ведомства о том, что изменение базовых условий отбора проектов инвестиционных квот может привести к неравным условиям для участников рынка и, как следствие, иметь признаки ограничения конкуренции. Речь идёт о предложении одного из участников первого этапа инвестиционных квот донаделить строящиеся в рамках первого этапа рыбопромысловые суда инвестквотами в полном объёме производственной мощности.

Общественные советы при Росрыболовстве и ФАС договорились продолжить работу по анализу структуры ценообразования на рыбопродукцию с приглашением представителей розничных сетей, а также изучить международный опыт биржевой торговли, чтобы применить лучшие практики для организации аналогичных площадок в России.

Источник: fish.gov.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Прогнозы цен по рыбному рынку

Что ждать в 2024-2025 году
Смотреть запись