Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Общее собрание Ассоциации добытчиков минтая стало первым подобным мероприятием в условиях новой России

Фильтры

Регион

Новости

Общее собрание Ассоциации добытчиков минтая стало первым подобным мероприятием в условиях новой России

Общее собрание Ассоциации добытчиков минтая, по оценкам экспертов отрасли, стало первым подобным мероприятием в условиях новой России. На собрании профессионалов была дана объективная оценка ведению промысла минтая и конфликтной ситуации, сложившейся в охотоморскую путину в нынешнем году. С комментарием этих событий на пресс-конференции по итогам заседания выступил президент ВАРПЭ Юрий Кокорев.

Отвечая на вопрос корреспондента РИА Fishnews.ru, президент Всероссийской Ассоциации рыбохозяйственных предприятий, предпринимателей и экспортеров Юрий Кокорев отметил, что подобное мероприятие действительно является значимым и редким событием для отрасли. В общем собрании Ассоциации добытчиков минтая приняли участие многие представители федеральных структур, пограничного управления ФСБ России, представителей законодательной власти.

«Сегодня здесь собрались профессионалы, которые дали действительно объективную оценку ведения промысла минтая и конфликтной ситуации, сложившейся в охотоморскую путины в нынешнем году, – подчеркнул Юрий Кокорев. – Причины возникновения последней достаточно подробно были разобраны и у нас, на Совете ВАРПЭ, прошедшем 25 апреля, и сегодня, на собрании Ассоциации добытчиков минтая, это было еще раз подтверждено. Это говорит о том, что рыбаки, понимая свою ответственность, сегодня достаточно консолидировались, и это можно расценивать как концентрацию здоровых сил в рыбацком обществе».

Оценивая общее состояние отечественной отрасли, повлиявшее на повышенный интерес к нынешнему собранию Ассоциации добытчиков минтая, президент ВАРПЭ охарактеризовал его как непростое, но не безнадежное:

– Ситуацию в рыбохозяйственном комплексе необходимо оценивать с позиции не одного дня и даже не одного года, а с точки зрения проведенных реформ. Показательны и объемы добычи, сократившиеся в целом по стране в 2 с лишним раза, в области производства положение вещей обстоит несколько лучше за счет повышенной интервенции из-за рубежа на российский рынок. Однако ситуация, безусловно, очень сложная. Но сейчас создаются предпосылки для вывода отрасли из состояния системного кризиса. И мы с надеждой смотрим в будущее.

Прошедшим собранием Ассоциации добытчиков минтая, которая объединяет на сегодняшний день 29 крупнейших рыбопромышленных предприятий России, остались довольны и сами рыбаки. Как прокомментировал агентству итоги встречи председатель Совета директоров ОАО «ТУРНИФ» Григорий Абовский, нынешнее собрание послужит тому, что не только мнение, но и участие рыбаков в жизни отрасли и всех начинаниях, связанных с законодательной базой, будут иметь большое значение. «Собрание подняло репутацию не только минтайщикам, но и всем рыбакам, – дополнил генеральный директор ОАО «Дальрыба» Вячеслав Москальцов, – и чем чаще мы будем собираться под эгидой Ассоциации добытчиков минтая и ВАРПЭ, это будет приносить больше пользы. Ведь когда мы объединены – мы сила!»

Fishnews


Также в разделе

Комментарии (0)