Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Объем производства рыбы снизился в Коми в 20 раз за год

Фильтры

Регион

Новости

Объем производства рыбы снизился в Коми в 20 раз за год

По словам зампредседателя правительства республики - министра сельского хозяйства и потребительского рынка региона Анатолия Князева, один из выходов - увеличение объема выпуска мальков в водоемы

Объем производства рыбы сократился в Республике Коми в 2018 году в 20 раз - со 100 до 5 тонн, так как крупные производители свернули свою деятельность. Для решения проблемы Минсельхоз Коми намерен инициировать ряд аквакультурных проектов, сообщил в пятницу журналистам зампредседателя правительства Коми - министр сельского хозяйства и потребительского рынка региона Анатолий Князев.

"Ситуация в рыбоводстве неудовлетворительная при значительном потенциале <...> Объем производства упал в 2018 году со 100 до 5 тонн, поскольку основные рыбоводные предприятия по различным причинам свернули деятельность. При этом население республики потребляет более 15 тыс. тонн, то есть 98% завозится из других регионов. Мы будем инициировать ряд проектов по аквакультуре, чтобы выправить ситуацию", - сказал Князев.

В Коми два года подряд наблюдался мор рыбы из-за нехватки кислорода на Кажимском водохранилище после его реконструкции. Было потеряно более 80 тонн форели, поэтому местное хозяйство отказалось от ее дальнейшего выращивания. Неблагоприятная ситуация сложилась и на Нювчимском водохранилище, сообщил министр. В то же время исследование ученых подтвердило возможность рыбоводства на участках с проточной водой в Кажиме.

Вклад промышленников

По словам Князева, запасы рыбы в водоемах региона сокращаются на протяжении ряда лет. Наблюдается дефицит семги, нельмы и других ценных видов. Один из вариантов выхода из ситуации - увеличить объем выпуска мальков в водоемы.

Как уточнили ТАСС в Минприроды Коми, предприятие "Лукойл-Коми" намерено в 2019 году выпустить в водоемы 3,4 млн мальков сига и хариуса. Столь большие объемы от одной компании в один сезон обозначены впервые, отметили в министерстве. Ранее сообщалось, что "Лукойл-Коми" с 2007 по 2018 годы выпустил более 5 млн мальков, "РН-Северная нефть" - более 1 млн с 2009 года, "Монди СЛПК" - более 1,5 млн за 5 лет.

Как отметил Князев, второе перспективное направление - развитие аквакультуры. "На данный момент прорабатываем ряд крупных проектов по аквакультуре, намерены поддерживать и мелкие проекты, помогать фермерским хозяйствам. Очень хороший опыт получен в прошлом году по выращиванию карпа в Прилузском районе, хозяйство будет расширяться. Нам готовы помочь специалисты из соседних регионов, в частности из Карелии, где выращивается более 20 тыс. тонн рыбы, 70% от общего объема форели в России", - отметил министр.

Он добавил, что в Коми сохранены объемы государственной поддержки рыбоводов: компенсация части затрат на покупку мальков, комбикормов и техническое перевооружение хозяйств. Помощь составляет порядка 5-10 млн руб. в год из республиканского бюджета и при необходимости может быть увеличена.

Источник: tass.ru

Также в разделе

Комментарии (0)