Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Новые суда РРПК принимают ресурсосберегающее оборудование

Фильтры

Регион

Новости

Новые суда РРПК принимают ресурсосберегающее оборудование

Головной супертраулер Русской рыбопромышленной компании «Капитан Вдовиченко» готовится запустить главный двигатель. Судостроители уже завершили монтаж промыслового и грузового палубного оборудования и заканчивают работы над рыбомучной установкой.

На Адмиралтейских верфях в Санкт-Петербурге продолжаются работы по достройке головного траулера серии из десяти 108-метровых судов по заказу Русской рыбопромышленной компании (РРПК). На «Капитане Вдовиченко» уже завершен монтаж промыслового и грузового палубного оборудования. Как сообщили в пресс-службе РРПК, в ближайшее время будет произведен пуск главного двигателя. Судостроители заканчивают монтаж рыбомучной установки (РМУ), а в начале лета планируют установить рыбоперерабатывающую фабрику.

«По мере завершения монтажа и подключения к системам и электропитанию выполняется комплекс швартовых испытаний оборудования. Это завершающая стадия строительства перед сдачей судна заказчику», – прокомментировал директор по строительству флота РРПК Дмитрий Сапов. Он добавил, что с разницей в три месяца аналогичные работы проводятся на «Механике Маслаке» - втором судне серии.

В компании подчеркнули, что при оборудовании новых судов применяются энергосберегающие инновации. В состав тралового комплекса входят электрические ваерные лебедки, позволяющие осуществлять рекуперацию энергии и перенаправлять ее на нужды основного производства и для общесудового потребления, – это снижает расход топлива. При работе РМУ применяется пар, произведенный котлом с использованием рыбьего жира в качестве топлива и утилизацией остаточного тепла выхлопных газов. Кроме того, установка обеспечит повышенный коэффициент выхода муки за счет дополнительного восстановления белка из подпрессовой жидкости.

В фокусе остается и бережное отношение к рыбным запасам. На всех судах серии устанавливается система взвешивания уловов, учитывающая объемы поднятой на борт рыбы. Это исключает ее последующий сброс и способствует сохранению популяции.

Источник: fishnews.ru

Также в разделе

Комментарии (0)