Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Новые результаты исследования по пластиковому мусору в океане

Фильтры

Регион

Новости

Новые результаты исследования по пластиковому мусору в океане

Группа ученых определила, что самое глубокое в мире место, где был найден одноразовый пластиковый пакет, – это Марианская впадина. Он был найден в 1998 г. на глубине 10 898 м. Сейчас пакет разложился на более мелкие кусочки пластика. Марианская впадина является самой глубокой точкой океана, а это означает, что отходы пластика проникли повсюду и так просто они не исчезнут.

Ученые Агентства по науке и технике в области моря и земли проанализировали объединенные данные, изображения и кадры, собранные за 30 лет с более чем 5000 погружений с использованием глубоководных транспортных средств. Результаты исследования показали, что на пластик приходится треть мусора, 89% которого является продукцией одноразового использования. Данные ученых показывают, что частицы пластика периодически обнаруживаются в желудках обитателей океана.

В тематическом докладе говорится: «Растет озабоченность по поводу того, что глубоководным экосистемам уже наносится ущерб в результате прямой эксплуатации как биологических, так и небиологических ресурсов. Например, в результате глубоководного траления, добычи полезных ископаемых и развития инфраструктуры».

Исследователи заявили, что регулирование производства одноразовых пластмасс и удержание их от береговой линии является единственным способом остановить загрязнение океанов.

Источник: article.unipack.ru

Также в разделе

Комментарии (0)