Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Новые правила документирования на 2021 год могут нанести ущерб английскому экспорту морепродуктов

Фильтры

Регион

Новости

Новые правила документирования на 2021 год могут нанести ущерб английскому экспорту морепродуктов

Группа известных представителей английской рыболовной индустрии написала государственному секретарю по окружающей среде, продовольствию и сельским делам Джорджу Юстису письмо, в котором выразила серьезную озабоченность по поводу предложений Морской организации управления (ММО) по документированию экспорта морепродуктов. Они заявляют, что предложения о подтверждении сертификатов на вылов рыбы, предназначенной для экспорта, могут повлиять на жизнеспособность аукционов, торговцев и переработчиков.

«Это может стать последней каплей для многих предприятий, которые все еще переживают чрезвычайно тяжелые времена из-за пандемии. Это затрагивает все сектора и почти все типы и размеры судов », - заявляют они.

С учетом того, что до Брексита осталось всего несколько недель, позиция MMO, по-видимому, такова, что в соответствии с новыми договоренностями 2021 года журналы регистрации, декларации о высадке, возвраты приложений для улова и заметки о продажах должны быть в MMO, прежде чем сертификат улова может быть проверен и подтвержден.

«ММО требует, чтобы журналы регистрации, декларации о выгрузке и записи об уловах были точными и были представлены в срок, установленный в правилах ЕС, и что данные в декларациях о выгрузке и товарных накладных должны совпадать. Теоретически это может показаться разумным, но при этом не учитываются нормативные, логистические и коммерческие реалии », - говорится в письме Джорджу Юстису.

Хотя этот более обременительный набор правил может повлиять на все аспекты торговли морепродуктами через Ла-Манш и Северное море, основная проблема заключается в экспорте очень уязвимых живых моллюсков, которые зависят от беспрепятственной скоростной транспорттровки.

Представители отрасли неоднократно выражали свою озабоченность министру и должностным лицам.  «На сегодняшний день системы регулирования для мониторинга выловленной, выгруженной и проданной рыбы / моллюсков в основном функционируют таким образом, чтобы распознавать и допускать эту быстро развивающуюся цепочку поставок, а также обеспечивать получение ММО требуемых данных. MMO уже много лет признает, что постановления ЕС требуют прагматической интерпретации », - заявляет группа.

«Настаивать на том, чтобы вся документация была представлена ММО до выдачи сертификата на улов - это фактически исключает любой экспорт в течение первых 48 часов после выгрузки этой рыбы / моллюсков со всей вытекающей отсюда потерей ценности и качества. '

Согласно существующим договоренностям, появилась возможность отгружать морепродукты и оформлять документы впоследствии - и поставки часто доходят до европейских покупателей до того, как будут выполнены формальности. Но с 1 января следующего года весь экспорт рыбы должен будет сопровождаться сертификатом на улов.

Если экспорт осуществляется в аукционный дом ЕС или судно, зарегистрированное в Великобритании, выгружает улов непосредственно в порт ЕС, информация о цене и / или весе просто не будет доступна, чтобы можно было заполнить товарную накладную или декларацию о выгрузке до продажи, что, в свою очередь, не позволит подготовить сертификат на вылов и, следовательно, не позволит продолжать эти операции», - заявляют представители сектора.

Группа компаний, базирующаяся на юге Англии, заявляет, что эти проблемы неоднократно поднимались перед министром и официальными лицами.

«Правительство призывает предприятия подготовиться к 1 января 2021 года и предупреждает, что грядут перемены, независимо от того, будет достигнуто соглашение или нет. Мы делаем все возможное, чтобы быть готовыми, но просим Defra и MMO сыграть свою роль в обеспечении того, чтобы работоспособные системы были введены в действие без дальнейших задержек. В настоящее время все еще отсутствуют жизненно важные процессы и детали, позволяющие нашему бизнесу быть готовым к Brexit. Они могут быть введены только правительством, и мы не можем быть готовы к Brexit, если они не будут завершены и протестированы задолго до 1 января 2021 года», - заявляют они и комментируют, что есть ирония в том, что правительство уже признало, что скоропортящиеся морепродукты  должны получить системный приоритет для экспорта по сравнению с другими товарами - в то время как MMO предъявляет отрасли требования, которые делают прямо противоположное, эффективно задерживая экспорт.

Письмо подписали рыбные аукционы Newlyn, Brixham и Plymouth, SWFPO и ряд известных компаний по торговле рыбой на юге Англии.

Источник: Fishretail.ru

Также в разделе

Комментарии (0)