Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Норвежский лосось возглавляет рейтинг устойчивых источников белка

Фильтры

Регион

Новости

Норвежский лосось возглавляет рейтинг устойчивых источников белка

Три норвежские компании по выращиванию лосося были признаны наиболее устойчивыми производителями протеина в мире.

Норвежский лосось возглавляет рейтинг устойчивых источников белка

Из семи компаний, отнесенных к категории «с низким уровнем риска» в индексе Coller FAIRR самых устойчивых мировых производителей протеина по различным параметрам, связанным с устойчивостью, три являются норвежскими аквакультурными компаниями. Thai Union присоединяется к ним на седьмом месте.

В списке 60 крупнейших мировых производителей протеина Mowi, крупнейший в мире производитель лосося, продолжал удерживать первое место, второе место заняла компания Grieg Seafood, а четвертая - Lerøy Seafood.

«Норвежская аквакультура продолжает лидировать среди производителей протеина во всем мире, и отрасль очень гордится тем, что ее упорный труд получает признание», - сказала Ренате Ларсен, генеральный директор Норвежского совета по морепродуктам. пресс-релиз после публикации.

Ларсен считает, что это не совпадение, что норвежское разведение лосося по-прежнему превосходит других производителей протеина в мировом рейтинге.

«Ответственность, прозрачность и новаторство - часть основных ценностей норвежской индустрии морепродуктов. Как крупнейший производитель любимых в мире морепродуктов - лосося - мы исполняем важные обязанности, к которым мы относимся очень серьезно. Мы несем ответственность не только перед потребителями, которым нравится наша вкусная и здоровая рыба высшего качества, но и перед обществом и окружающей средой, в которой работают компании », - сказала она.

Индекс Coller FAIRR - это ежегодная оценка глобальных производителей белка относительно их работы в соответствии с такими параметрами, как выбросы парниковых газов, вырубка лесов и биоразнообразие, использование  воды, отходы и загрязнение, антибиотики, благополучие животных, условия труда, безопасность пищевых продуктов, управление. и устойчивость.

Хотя норвежские аквакультурные компании демонстрируют хорошие результаты по всем направлениям, их особенно ценят в области использования антибиотиков и условий труда.

Катарина Мартинс, директор по устойчивому развитию Mowi, сказала: «Я рада, что стратегия устойчивого развития и достижения Mowi были отмечены в этом глобальном рейтинге. Три года подряд Mowi считается самым экологически безопасным производителем животного белка в мире. Это достижение - результат упорного труда и страсти к тому, что мы делаем каждый день: производству продуктов питания, полезных для людей и планеты ».

Андреас Кваме, генеральный директор Grieg Seafood ASA, сказал: «В течение следующих десятилетий глобальная продовольственная система должна быть преобразована. Мы знаем, что ответственная аквакультура и синие корма могут стать частью решения. В компании Grieg Seafood мы прилагаем все усилия, чтобы уменьшить свое воздействие и улучшить благополучие рыб. Я рад, что благодаря усилиям моих замечательных коллег  мы заняли первое место в рейтинге FAIRR в этом году. В будущем мы продолжим наш путь к совершенствованию, используя инновации, новые технологии и новые знания ».

Источник: Fishretail.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Прогнозы цен по рыбному рынку

Что ждать в 2024-2025 году
Смотреть запись