Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Норвежский экспорт морепродуктов в марте 2020 года вырос на 4%

Фильтры

Регион

Новости

Норвежский экспорт морепродуктов в марте 2020 года вырос на 4%

По данным Норвежского совета по морепродуктам, в марте Норвегия экспортировала 213 000 тонн морепродуктов на сумму 9,6 млрд норвежских крон. Экспорт увеличился на 392 миллиона норвежских крон, или на 4 процента, по сравнению с мартом 2019 года. В первом квартале было экспортировано 664 000 тонн морепродуктов на общую сумму 28,6 млрд норвежских крон. Стоимость норвежского экспорта морепродуктов увеличилась на 2,9 миллиарда норвежских крон, или на 11 процентов, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

"Во второй половине марта пандемия Covid-19 дала о себе знать в Европе и Соединенных Штатах, что привело к серьезким колебаниям на этих рынках морепродуктов. Строгие ограничения на экспорт в Соединенные Штаты и сокращение объема авиаперевозок особенно сильно ударили по свежим морепродуктам в прошлом месяце. В то же время мы видим, что мировой ресторанный сектор практически полностью закрыт и что спрос на морепродукты в рамках этого канала продаж резко сократился. Несмотря на сложную ситуацию на некоторых из наших наиболее важных рынков, стоимость экспорта продолжает расти в результате ослабления норвежской кроны”, - говорит Ренате Ларсен, генеральный директор Норвежского совета по морепродуктам.

Несмотря на сложную рыночную ситуацию и падение спроса на норвежские морепродукты, есть и некоторые положительные моменты:

- Мы наблюдаем постепенные тенденции к нормализации в некоторых азиатских странах, таких как Китай и Южная Корея.

- Наблюдается рост онлайн-продаж морепродуктов и услуг по доставке продуктов питания.

- Продажи свежих морепродуктов в Южной Корее постоянно устанавливают новые рекорды, а квартальные показатели показывают 9-процентный рост норвежского лосося.

- Спрос на норвежскую скумбрию в Японии исключительно высок, и в первом квартале ее объем вырос на 59 процентов.

- Экспорт соленой рыбы и клипфиска (рыбный продукт, получаемый методом холодной сушки) продолжает свою положительную динамику, особенно в Португалию.

«Кризис из-за коронавируса повлиял на норвежские морепродукты по-разному. Продукты, экспортируемые на многие рынки, в такой ситуации более устойчивы, чем те, которые зависят от нескольких основных рынков. Увеличение закупок свежеупакованных морепродуктов может говорить, что эти продажи сохраняется и после кризиса», говорит Ренате Ларсен, генеральный директор Норвежского совета по морепродуктам.

Министр рыболовства Норвегии Одд Эмиль Ингебригтсен высоко оценивает норвежскую индустрию морепродуктов, которой удалось адаптироваться в этот сложный период.

«Последние несколько недель были сложными из-за коронавируса. Поэтому крайне отрадно, что рост стоимости норвежского экспорта морепродуктов в марте продолжился. В трудной ситуации в отрасли предпринимаются огромные усилия для обеспечения того, чтобы морепродукты доходили до потребителей по всему миру. Ситуация с коронавирусом поставила рынок свежей рыбы под давление, и мы наблюдаем сдвиг в сторону продуктов переработки. Приятно видеть, что индустрия морепродуктов быстро адаптируется к рыночным изменениям. Надежность и технологичность отрасли впечатляют», - говорит Одд Эмиль Ингебригтсен.

Источник: Далекая окраина

Также в разделе

Комментарии (0)

Прогнозы цен по рыбному рынку

Что ждать в 2024-2025 году
Смотреть запись