Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Норвежский экспорт морепродуктов растет, несмотря на коронавирус

Фильтры

Регион

Новости

Норвежский экспорт морепродуктов растет, несмотря на коронавирус

В январе экспорт морепродуктов из Норвегии начал стремительно  расти, несмотря на то, что коронавирус повлиял на деловые отношения с Китаем в последнюю неделю месяца.

Продажи за рубежом составили 207 000 тонн, как и в январе 2019 года, но их стоимость увеличилась на 15% или на 1,2 млрд. норвежских крон  до 9,8 млрд. норвежских крон, что, несомненно, отражает новогодний рост цен на лосося. 

И снова лосось стал главным экспортным продуктом: экспорт вырос на три процента до 88 000 тонн, но его стоимость выросла на 21% до 6,8 миллиардов норвежских крон. Пол Т. Аандал, аналитик по морепродуктам в Норвежском совете по морепродуктам, отмечает: «Спрос на норвежский лосось в январе резко вырос. Во всех регионах наблюдался значительный рост стоимости: 22% - для ЕС, 20% - для Азии и 23% - для Северной Америки.  В натуральном выражении наблюдается незначительное снижение постаовк - на три процента - в Азии. Мы видим, что это снижение, главным образом, связано со смещением китайского Нового года по сравнению с прошлогодним празднованием».

Средняя цена свежего цельного лосося в январе составляла 75,86 норвежских крон за килограмм по сравнению с 62,44 норвежских крон за килограмм 12 месяцев назад. Польша, Франция и Дания продолжают оставаться крупнейшими покупателями норвежского лосося.

Комментируя кризис с коронавирусом, Виктория Браатен, посланник Совета по морепродуктам в Китае, сказала: «Большая часть свежего лосося в Китае потребляется в сфере общественного питания. Поскольку жители вынуждены оставаться дома из-за вспышки болезни, это влияет на спрос в ресторанах. Одним из возможных эффектов во время ограниченного активного отдыха является переход к увеличению потребления в домашних условиях».

Что касается общей картины, Том-Йорген Гангсё, директор совета по изучению рынка и доступа к рынку, сказал, что спрос на норвежского лосося растет во всех регионах, и средняя цена была значительно выше, чем год назад. Он также добавил, что отмечается рост цен свежей белой рыбы и увеличение стоимости форели, сельди и скумбрии. "Рост стоимости также связан со слабой норвежской кроной по отношению к некоторым валютам», - отметил он.

Экспорт форели составил 5700 тонн на сумму 356 миллионов норвежских крон. Объемы выросли на 45 процентов, а стоимость увеличилась на 94 млн. норвежских крон, или на 36 процентов, причем основными рынками сбыта являются США, Таиланд и Украина.

Благодаря высокому спросу экспорт свежей трески вырос на 32 процента по объему, но также вырос на драматические 46 процентов в стоимостном выражении до 328 миллионов норвежских крон . Но экспорт замороженной трески сократился как по стоимости, так и по объему.

Источник: Fishretail.ru

Также в разделе

Комментарии (0)