Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Норвегия заключит собственную сделку с Великобританией

Фильтры

Регион

Новости

Норвегия заключит собственную сделку с Великобританией

Норвегия подпишет отдельное соглашение с Великобританией в случае отсутствия соглашения между Великобританией и ЕС после Брексита, чтобы обеспечить бесперебойную торговлю морепродуктами между двумя странами.

Об этом заявил министр рыболовства Норвегии Харальд Том Несвик, выступая перед делегатами на семинаре Норвежского совета по морепродуктам в Лондоне. Несвик опирался на общую историю Норвегии и Великобритании и пообещал продолжение сотрудничества на фоне неопределенности в отношении выхода Великобритании из ЕС.

Он сказал, что, хотя он надеется, что Британия достигнет соглашения с ЕС, Норвегия «к счастью, ведет хороший диалог» с правительством Великобритании в случае выхода последней из состава ЕС без заключения торговых соглашений. «Если соглашение не будет достигнуто, мы готовы договориться с вами отдельно», - сказал британским коллегам.

 «Нет сомнений в том, что Норвегия и Великобритания действительно зависят друг от друга, и поэтому крайне важно обеспечить предсказуемую и бесперебойную торговлю между нашими двумя странами», - подчеркну министр.

Великобритания является четвертым крупнейшим экспортным рынком для морепродуктов виз Норвегии, объем которого в 2018 году составил около 575 миллионов фунтов стерлингов, что на 18 процентов больше, чем в предыдущем году. По словам Несвика, рост экспорта лосося был особенно значительным, поскольку в Великобритании потребление норвежского лосося остается очень высоким.

 Тем не менее, британский торговый эксперт получил предупреждение о том, что, хотя Великобритания и Норвегия будут свободны договариваться о своей собственной сделке, некоторые препятствия остаются.

Норвегия, хотя и не входит в ЕС, вместе с Лихтенштейном и Исландией является членом Европейской ассоциации свободной торговли (ЕАСТ) и Европейского экономического пространства (ЕЭП), и соблюдает рыночные правила ЕС.

Эндрю Куйк, генеральный директор Федерации провизионной торговли Великобритании, сказал: «Если мы уйдем без сделки, мы можем заключить соглашение с Норвегией, но я не думаю, что Брюссель будет слишком благосклонно смотреть на то, как Великобритания и Норвегия вдруг подпишут удобное соглашение между собой».  

Источник: Fishretail.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Прогнозы цен по рыбному рынку

Что ждать в 2024-2025 году
Смотреть запись