Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Норвегия удвоила размер штрафа за контрабанду рыбы

Фильтры

Регион

Новости

Норвегия удвоила размер штрафа за контрабанду рыбы

Штраф за нелегальный вывоз рыбы из Норвегии удвоен, и с 1. мая 2019 года он составляет 8 000 норвежских крон, плюс еще 200 крон за каждый килограмм рыбы или рыбопродукции.

 - Я очень доволен тем, что Генеральный прокурор принял решение удвоить размер штрафа за контрабандную деятельность в сфере туристического рыболовства. Такая деятельность является по сути экологическим и экономическим преступлением, подрывающим как контроль над изъятием ресурсов из моря, так и бизнес серьезных предприятий, организующих туристический лов рыбы, - говорит министр рыболовства Харальд Т. Несвик.  

В 2018 году, в общей сложности, было зафиксировано 68 случаев конфискации более 6,5 тонн рыбы. До настоящего момента в текущем году конфисковано более 2,3 тонн. Конфискованная продукция – это чаще всего филе рыбы, что означает, что существенная ее часть попросту выброшена.  Бо́льшую часть конфискатов составляет треска. 

- Очевидным вызовом является тот факт, что некоторые туристы приезжают в Норвегию с целью вывезти из страны как можно больше рыбы для достижения собственной экономической выгоды. Таким «рыбакам-туристам» Норвегия совсем не рада, и я думаю, что удвоение размеров штрафа будет способствовать сокращению случаев такого вида контрабандной деятельности, - уверен министр.

С 1 января 2018 года были введены новые правила для отрасли туристического лова рыбы. Был, в том числе, введен порядок регистрации деятельности и отчетности уловов для предприятий, организующих туристический лов рыбы. Вывозная квота была изменена с 15 кг рыбы и рыбопродукции до 20 кг для гостей таких зарегистрированных предприятий, и до 10 кг для всех прочих туристов.

Источник: fiskeridir.n

Также в разделе

Комментарии (0)