Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Норвегия: Цены на лосося растут в преддверии Рождества

Фильтры

Регион

Новости

Норвегия: Цены на лосося растут в преддверии Рождества

Цены на лосося резко выросли на прошлой неделе, что позволяет предположить, что спад, который ударил по отрасли этим летом, теперь может закончиться.

По данным Статистического управления Норвегии в пятницу экспортная цена на свежего лосося составила 54,48 норвежских крон за килограмм или 4,63 фунта стерлингов - рост на 2,8 процента по сравнению с предыдущей неделей. Но в Шотландии цены были еще выше - от 5,4 фунтов за килограмм для средней рыбы до 6,4 фунтов или 7,5 евро для крупной рыбы.

Из Норвегии на прошлой неделе было экспортировано 383 тонны замороженного лосося по средней цене 58,95 норвежских крон или 5 фунтов за килограмм.

Отмечается, что высокий спрос в преддверии Рождества помогает повысить цены, однако, причина не только в этом, поскольку некоторые из факторов, которые привели к тому, что цены приблизились к уровню себестоимости четыре месяца назад, в настоящее время уже не давят на рынок.

В результате падения цен все крупные компании недавно показали значительное снижение доходов и прибыли в третьем квартале. Концерн Lerøy Seafood, который объявил в пятницу неутешительные результаты, отмечает, что ценовая тенденция для атлантического лосося была слабой в течение третьего квартала. Это было отчасти обусловлено очень высокими объемами экспорта из Норвегии, но также и относительно большими объемами поставок из Шотландии.

Лососевые компании пытаются угадать, что будет с ценами, когда закончится рождественская лихорадка. При этом многие эксперты считают перспективы на 2020 год привлекательными.

Источник: Fishretail.ru

Также в разделе

Комментарии (0)