Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Норвегия: «Рыбоводство не виновато в цветении водорослей» - эксперты

Фильтры

Регион

Новости

Норвегия: «Рыбоводство не виновато в цветении водорослей» - эксперты

Ведущие морские ученые Норвегии опровергают заявления о том, что рыбоводство может быть причиной цветения водорослей, которое за последние десять дней уничтожило почти восемь миллионов лососей на севере страны.

Промышленность была возмущена предположениями некоторых экологических групп о том, что высокая концентрация рыбоводческих хозяйств может быть основным фактором, вызвавшим цветение водорослей.

До настоящего времени более 7,7 миллионов рыб стоимостью не менее двух миллиардов крон задохнулись во время этого природного явления.

Но Институт морских исследований (IMR) Норвегии выступил с заявлением, в котором говорится, что обзор ситуации в пострадавших районах (Нурланд и Тромс) «показывает, что сельское хозяйство, вероятно, не является причинным фактором». В отчете также говорится, что «нельзя исключать, что выброс питательных солей из растений может продлить цветение».

IMR заявил, что испытания, проведенные в двух пострадавших фьордах с рыбными фермами (Офот-фьорд в Нурланде и Астафьорд в Тромсе), показали, что выбросы были недостаточно значительными, чтобы обеспечить достаточное количество питательных веществ для такой большой вспышки цветения водорослей.

В Астафьорде выбросы составили в среднем только 16 тонн на квадратный километр, а в Офотфьорде этот показатель составил 51,5 тонны на квадратный километр.

Чтобы вызвать такое масштабное цветение водорослей, выбросы должны составлять не менее 200 тонн на квадратный километр, отметила эксперт Вивиан Хуса, который исследует такие риски для IMR. Она сказала, что в Норвегии было несколько высокопроизводительных фьордов с выбросами не менее 200 тонн, но они не пострадали от цветения водорослей за последние 20 лет.

«Если бы выбросы питательных веществ в результате разведения рыбы были причиной такого цветения вредных водорослей, мы могли бы ожидать регулярного цветения во фьордах с высокой интенсивностью разведения рыбы», - сказала она.

Министр рыбного хозяйства Харальд Том Несвик обвинил левые группировки в попытках извлечь выгоду из кризиса и сказал, что надеется, что выводы IMR теперь прекратят жаркие дискуссии о вреде рыбоводства.  Он добавил: «Кризис еще не закончился, и в пострадавших районах необходимо проводить гораздо больше исследований. Но я надеюсь, что теперь мы можем избежать политиков, пытающихся заработать политический капитал, пока мы находимся в середине бедствия».

Источник: Fishretail.ru

Также в разделе

Комментарии (0)