Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Норвегия: Помогите спасти треску!

Фильтры

Регион

Новости

Норвегия: Помогите спасти треску!

Для того чтобы спасти популяцию трески в Осло-фьорде, необходимо объединить усилия как профессиональных рыбаков, так и любителей. 

Запас трески в Осло-фьорде находится под угрозой, поэтому власти вводят запрет на лов трески по всему фьорду.

– Запрет необходим, чтобы дать запасам трески в этом фьорде шанс на восстановление, и чтобы восстановленной популяцией трески смогли бы в Осло-фьорде пользоваться и мы, и наши потомки в будущем, - говорит директор Директората рыболовства, Лив Холмефьорд.   

– Когда запас трески в Осло-фьорде и Скагерраке находится в столь плачевном состоянии, должны и мы, ведущие лов удочкой и спиннингом, быть более ответственными. Мы ловим ту рыбу, которую природа производит в избытке, а когда этот избыток исчезает, самое разумное - прекратить лов трески. Мы призываем всех рекреационных рыбаков соблюдать запрет на лов, что послужит во благо и запасов трески, и самих рыбаков, - говорит Эспен Фарстад, руководитель пресс-службы Союза охотников и рыбаков Норвегии.

Сокращение популяции на долгий период

Научные исследования уже долгое время указывают на постепенное исчезновение запасов трески вдоль побережья и во фьордах самых южных и восточных районов страны. Такое, вызывающее тревогу развитие, особенно остро ощущается в Осло-фьорде и на берегу Скагеррака.   

Рыба – ресурс возобновляемый, но рыбному промыслу необходимы такое управление и такая эксплуатация, чтобы и будущие поколения имели возможность пользоваться морскими биологическими ресурсами. Именно поэтому, в целях возрождения запаса, необходимо вводить строгие меры защиты популяции.

– Это сложный комплекс проблем. Рекреационный лов может быть одной из причин постепенного уменьшения запасов прибрежной трески. Другими причинами могут быть изменение климата и воздействие на среду с берега, – говорит директор директората.

С 15 июня для всех вводятся новые правила

С 15 июня 2019 года запрещается ведение лова трески в районе основной линии от Телемарка включительно и до шведской границы. 

Запрет действует круглый год, как для профессиональных, так и для рекреационных и туристических рыбаков.​

Источник: fiskeridir.no

Также в разделе

Комментарии (0)