Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Норвегия: Открытие каналов Horeca привело к увеличению экспорта лосося, однако продажи форели упали на 20%

Фильтры

Регион

Новости

Норвегия: Открытие каналов Horeca привело к увеличению экспорта лосося, однако продажи форели упали на 20%

Норвегия экспортировала морепродуктов на 8,3 миллиарда шведских крон в мае (1 норвежская крона = 0,098 евро), что на 6% выше, чем показатель, достигнутый в мае 2020 года, и что поддерживает тенденцию роста экспорта морепродуктов, поясняет Норвежский совет по морепродуктам. 

 Открытие каналов Horeca привело к увеличению экспорта лосося, однако продажи форели упали на 20%

По словам Ренате Ларсен, генерального директора Норвежского совета по морепродуктам,  в этом году экспорт морепродуктов составил 44,7 миллиарда крон, что на 0,3% больше, чем за тот же период прошлого года .

«Из наиболее важных экспортных отраслей Норвегии морепродукты показали себя лучше всех. Эта отрасль приносит очень большую пользу Норвегии. Поэтому приятно видеть, что экспортная стоимость остается высокой в ​​этом году. Несмотря на трудные времена , - говорит Ренате Ларсен,- Мы уже видим положительный эффект на некоторых рынках, таких как Великобритания и Италия. Когда весной прошлого года пришлось закрыть рестораны в Италии, экспорт морепродуктов резко упал. Рестораны снова открылись, и теперь Италия является важным рынком сбыта лосося, стоимость которого выросла на 300 миллионов крон по сравнению с аналогичным периодом прошлого года».

В мае было экспортировано 83 000 тонн лосося на сумму 5 900 миллионов крон, и, хотя объем упал на 1%, повышение цен способствовало увеличению его стоимости на 6% . Польша, Франция и США были наиболее важными рынками для норвежского лосося в мае. Рост стоимости экспорта в мае обусловлен сильным ростом цен на фоне укрепления норвежской кроны, что не позволяет производителям в полной мере воспользоваться этим повышением цен. «Наши расчеты показывают, что укрепление кроны в мае снизило стоимость экспорта лосося примерно на 10 процентов.Италия является рынком с наиболее динамичным ростом стоимости в этом году, что контрастирует со слабыми продажами в прошлом году» , - объясняет аналитик по морепродуктам Пол Аандал.

Трим Эйдем Гундерсен, посланник Норвежского совета по морепродуктам в Италии, согласен с тем, что открытие ресторанов способствовало увеличению экспорта: «С 2010 по 2019 год мы утроили экспорт лосося в Италию, но он резко остановился, когда в стране началась пандемия. Так что отрадно, что в 2021 году рост возобновился ».

Однако объем продаж форели резко упал - сразу на 20%. В мае Норвегия экспортировала 4300 тонн форели на сумму 276 миллионов крон. Стоимость экспорта сократилась на 17 миллионов крон, то есть на 6%, по сравнению с маем 2020 года. Украина, Беларусь и США были наиболее важными рынками для норвежской форели в мае.

Источник: Fishretail.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Прогнозы цен по рыбному рынку

Что ждать в 2024-2025 году
Смотреть запись