Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Норвегия нарастила экспорт лосося на 14%

Фильтры

Регион

Новости

Норвегия нарастила экспорт лосося на 14%

В октябре Норвегия экспортировала 117 000 тонн лосося на сумму 6,7 млрд. крон (NOK), что на 14 % выше по объему относительно 2018 года, а также на 4% больше по стоимости.  

В этом году Норвегия экспортировала 922 000 тонн лосося на NOK59 млрд. Эти цифры показывают увеличение объема на 7 процентов, в то время как стоимость увеличилась на 6 процентов или NOK3,2 миллиарда по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Средняя цена на цельный свежий лосось в октябре составила NOK51,89 за кг по сравнению с NOK58,35 за кг в октябре 2018 года.

"Хорошие производственные условия привели к более высокому производству, чем ожидалось. Мы знаем, что Польша является крупным рынком для переработки морепродуктов, и большая часть рыбы, которая идет туда, предназначена для потребления на других рынках. В частности, на долларовые рынки, такие как Азия, приходится большая часть роста экспорта. Отчасти это можно объяснить ростом потребительского спроса. Наш анализ показывает, что рост спроса на лосося во всем мире был самым высоким в Китае. В то же время норвежская крона обесценилась больше по отношению к доллару, чем к евро, что усиливает этот эффект”, - говорит Франк Исаксен, главный аналитик Норвежского совета по морепродуктам.

"Октябрьские цифры подтверждают тесную связь между норвежцами и китайцами в том, что касается торговли морепродуктами. До сих пор мы наблюдали увеличение как объема, так и стоимости норвежского экспорта в Китай. Норвежский лосось набирает еще больше оборотов на китайском рынке и занимает все большую долю рынка. В то же время приятно видеть, что усилия, прилагаемые к пелагическим видам, приносят плоды, повышая интерес к норвежской скумбрии", - говорит Виктория Браатен, представитель Норвежского совета по рыболовству в Китае.

Источник: Fishretail.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Прогнозы цен по рыбному рынку

Что ждать в 2024-2025 году
Смотреть запись