Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Норвегия на 8 % нарастила экспорт морепродуктов

Фильтры

Регион

Новости

Норвегия на 8 % нарастила экспорт морепродуктов

В октябре Норвегия экспортировала 291 000 тонну морепродуктов на сумму NOK10,9 млрд. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года объем экспорта увеличился на 8%, экспортная стоимость увеличилась на 9% или NOK854 млн.

За этот год Норвегия экспортировала 2,2 миллиона тонн морепродуктов на сумму NOK87 миллиардов. Объем экспорта сократился на 4 процента, но стоимость экспорта увеличилась на 8 процентов или на NOK6,3 миллиарда по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

“В октябре наблюдался значительный рост объемов экспорта как лосося, так и сельди, что способствовало росту стоимости. Кроме того, слабая норвежская крона является основным фактором экспорта морепродуктов, установив новый рекорд за октябрь", - говорит Том-Йорген Гангсе, директор отдела анализа рынка и доступа к рынкам Норвежского совета по морепродуктам.

"На протяжении 2019 года норвежская крона обесценивалась по отношению к основным валютам, и это помогло увеличить стоимость экспорта, когда она измеряется в норвежских кронах. По отношению к доллару США в течение года крона была на 8% слабее по сравнению с аналогичным периодом прошлого года", - продолжает Гангсе.

"По отношению к евро и британскому фунту норвежская крона слабее примерно на 2,5%", - заключает Том-Йорген Гангсе.

Источник: Далекая окраина

Также в разделе

Комментарии (0)

Прогнозы цен по рыбному рынку

Что ждать в 2024-2025 году
Смотреть запись