Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Норвегия: Экспорт свежего лосося в Китай упал на 97 процентов

Фильтры

Регион

Новости

Норвегия: Экспорт свежего лосося в Китай упал на 97 процентов

Экспорт свежего норвежского лосося в Китай упал на 97 процентов на прошлой неделе до 15 тонн по сравнению с той же неделей прошлого года. По сравнению с 24-й неделей этого года снижение составило 94 процента.

«Резкое сокращение еженедельного экспорта лосося в Китай следует рассматривать в свете недавней вспышки Covid-19 в Пекине и ее влияния на торговлю и спрос на лосося. На прошлой неделе китайские власти подтвердили, что лосось не является источником заражения для вспышки, и поэтому мы можем сказать, что ситуация несколько прояснилась. В то же время, еще слишком рано говорить о том, какое влияние окажет новая вспышка на спрос на свежего лосося в будущем», - говорит Виктория Браатен. Страновой директор Норвежского совета морепродуктов в Китае.

В этом году Норвегия экспортировала в Китай 9 958 тонн свежего лосося. Это на 13 процентов меньше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Экспорт лосося на прошлой неделе сократился на 3 процента до 22 883 тонн.

Экспорт свежего целого лосося в Азию на прошлой неделе сократился на 38 процентов, а экспорт свежего целого лосося в ЕС упал на 1 процент по сравнению с той же неделей прошлого года.

Средняя экспортная цена свежего целого лосося на прошлой неделе составила 61,90 норвежских крон за килограмм. Это на 5 процентов ниже, чем за аналогичную неделю прошлого года. Экспортная цена в ЕС, измеренная в евро, на прошлой неделе была на 13 процентов ниже и составила 5,65 евро за килограмм.

«Мы видим, что, когда цена падает, большие объемы поступают на рынки переработки, такие как Польша и Литва. На прошлой неделе экспорт свежего целого лосося в Польшу увеличился на 24 процента, а в Литву - на 5 процентов», - говорит Пол Аандал, аналитик Норвежского совета морепродуктов.

«Экспорт лосося в Азию с 23 недели был слабее, чем в прошлом году, что следует рассматривать в контексте сильного роста цен на крупную семгу и недавней вспышки коронавируса в Пекине. Экспорт свежего лосося в Азию сократился на 23 процента за последние три недели. За тот же период экспорт в ЕС увеличился на 1,5 процента. Доля экспорта в ЕС на прошлой неделе составила 80 процентов по сравнению с 75 процентами на той же неделе в прошлом году. Экспорт лосося упал на все рынки в Азии на прошлой неделе, за исключением Южной Кореи», - сказал Эндал.

Источник: Fishretail.ru

Также в разделе

Комментарии (0)