Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

НИС «Профессор Кагановский» открыло сезон морских экспедиционных работ на Дальнем Востоке

Фильтры

Регион

Новости

НИС «Профессор Кагановский» открыло сезон морских экспедиционных работ на Дальнем Востоке

Рейс НИС, которое вышло 24 марта из порта Владивосток, продлится четыре месяца и будет посвящен ресурсам минтая, сельди и другим пелагическим промысловым объектам, а также тихоокеанским лососям охотоморского бассейна.

В настоящее время специалисты проводят оценку состояния среды обитания водных биоресурсов в Сангарском проливе.

Планируется, что на первом этапе ученые проведут траловые, ихтиопланктонные, гидрологические, гидроакустические и планктонные съемки у южных Курильских островов и в северной части Охотского моря. Специалисты оценят численность, биомассу, пространственное распределение минтая и других видов нектона с помощью траловых съемок и эхоинтеграционных измерений. Кроме того, ученые соберут данные по размерно-возрастной и половой структуре минтая, определят направление и интенсивность нерестовых миграций, а также численность икры минтая за нерестовый период во всех районах воспроизводства.

Собранные материалы будут использованы для прогнозирования состояния запасов и подготовки обоснования общего допустимого улова (ОДУ).

На втором этапе в начале лета специалисты выполнят траловые, гидрологические и планктонные съемки эпипелагиали тихоокеанских вод Курильских островов и открытых вод СЗТО за пределами ИЭЗ РФ. Ученые также оценят численность и биомассу нектона и макропланктона. Одной из главных задач на этом этапе будет мониторинг тихоокеанских лососей во время преданадромных миграций. Научная команда определит их численность и биомассу, мощность и направления миграционных потоков, сроки подходов к прибрежным районам. Будет проведен сбор материалов по составу кормовой базы и питанию тихоокеанских лососей, а также массовых пелагических видов рыб и кальмаров.

Полученная в ходе рейса информация будет использована для подготовки научных прогнозов и «красной путины» 2020 года на Дальнем Востоке.

НИС вернется в порт Владивосток в середине июля.

Источник: ТИНРО-Центр

Также в разделе

Комментарии (0)