Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Непрозрачные рыбные промыслы: коррупция препятствует африканскому рыболовству

Фильтры

Регион

Новости

Непрозрачные рыбные промыслы: коррупция препятствует африканскому рыболовству

По словам Стива Трента, основателя и исполнительного директора Фонда экологической справедливости, коррупция на национальном уровне наносит серьезный ущерб рыболовству в Африке.

Выступая на саммите SeaWeb Seafood Summit в Барселоне, Испания, 20 июня Трент рассказал, что слишком многие африканские страны продают права на рыболовство   в коррумпированных непрозрачных сделках. В результате африканские промыслы столкнулись с повышенным давлением со стороны промышленных траулеров, вылавливающих рыбу на шельфе и сокращающих рыбные запасы в местных водах.

Большинство этих кораблей построены и эксплуатируются китайскими компаниями, и, хотя они ходят под флагом Гвинеи, большая часть продуктов рыболовства поставляется в Китай, отметил Трент. 

Чтобы бороться с этой проблемой, Трент призвал создать публичный реестр судов, чтобы позволить общественности «отслеживать деятельность рыболовных судов, получать доступ к данным и контролировать передвижения продуктов рыболовства». 

На конференции SeaWeb также выступил Гаусу Грей, президент Конфедерации африканских организаций (CAOPA), представляющей африканские кустарные промыслы в трех странах: Гвинее, Мавритании и Сенегале.

По его словам, сделки с рыболовными компаниями, базирующимися в Европейском союзе, имеют преимущество в подготовке подробных опубликованных данных. 

«У нас нет данных по сделкам с китайскими и корейскими компаниями», - отметил Грей.

Источник: Fishretail.ru

Также в разделе

Комментарии (0)