Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Непростые времена для китайской аквакультуры

Фильтры

Регион

Новости

Непростые времена для китайской аквакультуры

Рост сектора аквакультуры Китая серьезно ограничивается такими проблемами, как изменение потребительского спроса, ограничительная политика правительства и экологические проблемы.

К 2030 году Китаю, вероятно, потребуется дополнительно 6-18 миллионов тонн морепродуктов - увеличение на 9-27 процентов - для удовлетворения прогнозируемого роста внутреннего потребления, согласно перспективному докладу, опубликованному в One Earth под руководством исследователей из Стокгольмского центра устойчивости. .

В документе отмечается, что Китай в настоящее время является ведущим производителем продукции аквакультуры в мире, на него приходится 58 процентов мирового производства в 2018 году. Примерно 90 процентов объемов пресноводных ресурсов приходится на рыбу, среди которых преобладают карп и тилапия, что составляет около 64 процентов и 11 процентов мирового производства. Карп выращивается в основном для внутреннего потребления, тогда как тилапия в основном экспортируется как недорогая альтернатива другим сиговым во многих странах.

Однако, согласно отчету, «потребительские представления о высококачественных и безопасных морепродуктах обычно включают предпочения диких (в отличие от выращиваемых), морских (в отличие от пресноводных) и импортированных (в отличие от произведенных внутри страны) морепродуктов, особенно из таких стран, как Австралия, Норвегия и Северная Америка.

«В то время как внутреннее производство карпа и моллюсков могло бы легко удовлетворить растущий спрос на морепродукты в Китае, остается ключевая проблема: а именно, как сместить наблюдаемые потребительские тенденции с морских, хищных и импортных видов в контексте быстрой урбанизации. Текущие тенденции указывают на растущий спрос Китая на морские виды и виды более высокого трофического уровня, которым потребуются большие объемы рыбных кормов, если не будут разработаны подходящие альтернативы. Лучшее использование отечественных или зарубежных производственных отходов могло бы первоначально заполнить такой дефицит кормов, но степень, в которой они могут удовлетворить прогнозируемый общий спрос на корма, остается неопределенной. Таким образом, выравнивание производства и потребления по траектории, ориентированной на производителей, может повлечь за собой резкое сокращение спроса со стороны китайских потребителей», - сообщают исследователи.

Это снижение спроса на морепродукты, произведенные за счет аквакультуры внутри страны, отражается рядом производственных ограничений, отмеченных в отчете.

«Мидии и водоросли уже играют значительную роль в портфеле аквакультуры Китая. Их расширение не ограничивается разработкой кормов, а, вместо этого, конкуренцией за пространство с другими отраслями промышленности и сильно зависит от ухудшения качества воды. Текущие тенденции уже указывают на все более ухудшение качества прибрежной воды, но заявленные стремления к усилению регулирования загрязнения могут изменить эту траекторию. Таким образом, подходящее пространство и доступ к пресной воде и здоровой окружающей среде являются двумя ключевыми факторами, которые могут ограничить распространение аквакультуры на суше и вдоль побережья. Морские районы могут предлагать альтернативные пути для расширения инновационных систем культивирования, но, несмотря на то, что недавно были установлены крупномасштабные производственные системы, существуют большие неопределенности, связанные с потенциалом будущего развития, включая долговечность технологии, экономическую эффективность, доступ к кормовым ресурсам и в некоторых областях конкуренция за места в исключительной экономической зоне (ИЭЗ) », - утверждают авторы исследования.

Более того, они отмечают, что темпы роста общего производства пресноводной продукции аквакультуры и карпа фактически снизились за последнее десятилетие с 36 процентов до 21 процента и с 32 процентов до 21 процента, соответственно, и это производство является причиной все более серьезного загрязнения. внутренних и прибрежных вод с указанием пределов будущего расширения. В 13-м пятилетнем плане (FYP) отмечается обязательная цель сокращения прибрежной марикультуры на 120 000 гектаров к 2020 году, а задокументированное серьезное загрязнение прибрежной зоны (частично в результате существующей марикультуры) свидетельствует об ограниченных возможностях для значительного расширения прибрежного производства.

«Таким образом, оффшорная марикультура является наиболее многообещающим вариантом, но текущие затраты на корм и ограниченное тестирование технологий в оффшорных зонах затрудняют прогнозирование этого способа производства морепродуктов в настоящее время», - утверждают авторы.

Это некоторые из причин того, что растущий разрыв между спросом и предложением на рынке морепродуктов вряд ли будет покрыт только отечественным производством аквакультуры, и авторы исследования полагают, что Китаю нужно будет изучить другие варианты, включая увеличение импорта морепродуктов, расширение своей отрасли рыбного промысла на удаленных территориях и инвестирование в аквакультурные предприятия за рубежом.

Источник: Fishretail.ru

Также в разделе

Комментарии (0)