Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Не все продукты подлежат обязательной маркировке, считает депутат Европарламента

Фильтры

Регион

Новости

Не все продукты подлежат обязательной маркировке, считает депутат Европарламента

В конце прошлой недели представитель Испании в Европарламенте заявил агентству Euronews, что некоторые продукты питания, традиционные для стран Средиземноморья не вписываются в критерии обязательной маркировки, введение которой обсуждается в Европейской комиссии.

Брюссель намерен в следующем году ввести в ЕС маркировку продовольственных товаров по системе Nutri-Score в шести странах. Система обозначения включает пять букв латиницы, от A до E, и соответствующую им пятицветную шкалу. По замыслу разработчиков маркировка должна отражать питательную ценность продуктов и помогать потребителю выбирать наиболее полезную для здоровья еду.

Депутат Европарламента от Испании Адриан Васкес Ласара (Adrián Vázquez Lázara) потребовал исчерпывающего разъяснения, как будут рассчитывать пользу того или иного продукта. Он высказал сомнение в обоснованности критериев и сказал, что многие несомненно полезные средиземноморские продукты (например, оливковое масло) из-за явного избытка жира при оценке будут «уравнены в правах» с такими заведомо бесполезными, как кока-кола без сахара (Coke Zero).

В интервью Euronews Адриан Васкес Ласара объяснил, что цель группы парламентариев, несогласных с универсальностью системы Nutri-Score, заключается в том, чтобы некоторые пищевые продовольственные товары (оливковое масло, мёд, окорок и т.п.) с высоким содержанием жиров и углеводов не подстраивали под установленные нормы. Дело в том, что это изделия с традиционной рецептурой которые изначально рассматриваются как продукт высшего качества и имеют защищенное географическое наименование (локальный бренд) — неотъемлемый атрибут определенной местности.

Система Nutri-Score разработана во Франции. На первом этапе Еврокомиссия рекомендует внедрить еще в пяти странах: Бельгии, Люксембурге, Германии, Нидерландах и Испании. В следующем году пятицветная маркировка не станут распространять на все виды продовольственных товаров, но не исключено, что в 2022 году она станет обязательной на всей территории ЕС.

Один из соавторов системы Nutri-Score, профессор Серж Эркберг (Serge Hercberg) утверждает, что при определении степени пищевой ценности продукта будет учитываться, в какой пропорции сочетаются в нем польза и вред. Он уточнил, что речь идет о содержании соли, жиров, углеводов и степени калорийности. С одной стороны, все, что мы любим (овощи, фрукты, мясо, растительные масла) обладают несомненной ценностью для организма. Однако в итоге воздействие пищи на здоровье человека зависит от баланса биогенных элементов, и маркировка наглядно покажет это покупателю.

Замысел в том, чтобы маркировка способствовала снижению заболеваемости раком, диабетом, ожирением и сердечно-сосудистыми заболеваниями, развитию которых способствует однообразное несбалансированное питание. Литера A и зеленый цвет будут свидетельствовать о максимальной пользе продукта, а литера E на красном фоне — о потенциальной угрозе обменным процессам. В любом случае выбор степени риска остается за потребителем, подчеркнул г-н Эркберг. 

Источник: meat-expert.ru

Также в разделе

Комментарии (0)