Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Не менее 10% инвестквот в рыболовстве предложили закрепить за береговой переработкой

Фильтры

Регион

Новости

Не менее 10% инвестквот в рыболовстве предложили закрепить за береговой переработкой

Минсельхозу рекомендовано при подготовке поправок в закон о рыболовстве, касающихся второго этапа программы инвестиционных квот, по предложению Камчатского края закрепить не менее 10 процентов квот на развитие береговой переработки. Об этом ранее сообщал Совет Федерации.

Такая рекомендация была дана сенаторами в ходе заседания Комитета по аграрно-продовольственной политике и природопользованию. Кроме того, предлагается обеспечить сохранение ресурсов в отношении добросовестных инвесторов с учётом вложенных инвестиций.

«На сегодняшний день перспективы развития рыбохозяйственного комплекса Камчатского края связаны с развитием береговой инфраструктуры, в том числе с созданием современных логистических комплексов по переработке, отгрузке и хранению рыбной продукции», — говорится в решении Совфеда.

Помимо этого, было предложено рассмотреть возможность ограничения допустимого объёма перевозки лососёвой икры для личного потребления без оформления ветеринарных сопроводительных документов (ВСД). Так, согласно предложению, один человек сможет перевозить 5-10 килограмм.

Председатель Комитета по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Алексей Майоров отметил, что рыбная отрасль является основным звеном в хозяйственной структуре Камчатского края, и её состояние в значительной степени определяет социально-экономическое положение региона.

По мнению сенаторов, заблаговременная выработка и нормативное закрепление порядка предоставления прав пользования рыболовными участками после окончания договоров позволит рыбакам работать в плановом режиме. Учитывая высокую значимость этого вопроса, нужно законодательно урегулировать предоставление прав пользования рыболовными участками, считают парламентарии.

Ранее сообщалось, что разрешение на добычу водных биологических ресурсов предлагают выдавать в электронном виде. Согласно инициативе Правительства, предполагается, что разрешения на добычу будут выдаваться в форме электронного документа, подписанного электронной подписью уполномоченного должностного лица Федерального агентства по рыболовству.

Источник: pnp.ru

Также в разделе

Комментарии (0)