Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Названа причина массовой гибели кузбасской рыбы

Фильтры

Регион

Новости

Названа причина массовой гибели кузбасской рыбы

Причиной массового мора рыбы на юге области эксперты назвали грибок, развившийся из-за холодной погоды, сообщает департамент охраны объектов животного мира Кемеровской области.



В связи с сообщениями местных жителей о том, что по рекам Томь и Мрас-су плывет много мертвой рыбы, специалисты Росрыболовства исследовали погибшие экземпляры и установили, что все они поражены грибком сапролегнией. «Вспышке заболевания в реках Кемеровской области послужило резкое падение температуры в водоемах области в результате позднего паводка. Температура понизилась до +7 градусов вместо положенных +16…+18, что способствовало массовому развитию сапролегнии, которая и начала поражать ослабевших после нереста и травмированных рыб», — отмечено в сообщении.

Как уточнил НГС.НОВОСТИ начальник кемеровского отдела госконтроля, надзора и охраны водных биоресурсов и среды их обитания Олег Лященко, зараженная грибком рыба опасности для человека не несет. «Для человека она не опасна, но ее внешнее эстетическое состояние не вызовет у вас чувство аппетита», — сказал Лященко, уточнив, что больная рыба покрыта неприятной на вид слизью.

Болезни подвержены в основном виды мелкой рыбы: гольян, голец, пескарь, чебак. Крупной хищной рыбе грибок не страшен, добавили в ведомстве.

Источник: ngs42.ru

Также в разделе

Комментарии (0)