Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Названа худшая сельдь специального посола

Фильтры

Регион

Новости

Названа худшая сельдь специального посола

На что мы рассчитываем, когда покупаем селедку? Что соленый продукт будет отличным дополнением к вареному картофелю в мундире или, в конце концов, не испортит одноименный салат «Селедка под шубой». Но эксперты Росконтроля явно не намерены встретить в сельди паразитов и всю таблицу Менделеева.


В тесте «Росконтроля» участвовали пресервы из тихоокеанской сельди специального посола брендов «Меридиан», VICI, «Балтийский берег», «А'Море», «Каждый день». Почему ни одну из этих сельдей эксперты не рекомендуют подавать на стол?

Итоги тестирования

Сельдь "Каждый день" специального посола
Содержание жира значительно меньше указанного в маркировке. Отмечено подкожное пожелтение жира у сельди. Соответствует требованиям безопасности по проверенным показателям.

Сельдь "Меридиан" специального посола
Не соответствует требованиям безопасности по микробиологическим показателям: содержание дрожжей в 12 раз превышает максимально допустимое значение. 

Сельдь Vici специального посола
Не соответствует требованиям безопасности по микробиологическим показателям: содержание дрожжей в 2 раза превышает максимально допустимое значение. Имеет неудовлетворительные органолептические показатели.

Сельдь "Балтийский берег" специального посола
Образец не соответствует требованиям безопасности по микробиологическим показателям: показатель общей обсеменности мезофильной микрофлорой в 4 раза превышает максимально допустимое значение. Отмечено подкожное пожелтение жира у сельди.

Сельдь "А'Море" специального посола
Образец не соответствует требованиям безопасности по микробиологическим показателям: обнаружены бактерии группы кишечных палочки. Содержание жира не соответствует маркировке "жирная сельдь". Отмечено подкожное пожелтение жира у сельди.

Читаем этикетку внимательно

Каждый из брендов в составе своего продукта указал главным ингредиентом тихоокеанскую сельдь. Все продукты готовы к употреблению. Однако на этикетке пресервов VICI, «А'Море» и «Каждый день» заявлено, что они сделаны из мороженной сельди. «Сделано в России» относится только к двум маркам «Меридиан» и «Балтийский берег»: производитель упомянул на упаковке, что сельдь произведена в России. В маркировке остальных продуктов отсутствует указание страны происхождения. 


Еще один важный момент. Хотя по всем признакам VICI и «Каждый день» являются пресервами — как и остальные образцы имеют герметичную упаковку и содержат консерванты — на упаковке производители слово «пресервы» не написали.

Все дело в жире

Высокое содержание омега-3 жира для сельди является неоспоримым достоинством. В жирной сельди массовая доля жира должна быть не менее 12%. Все образцы, кроме «Балтийского берега», промаркированы как жирная сельдь. Однако образцы «А'Море» и «Каждый день» оказались нежирной сельдью. В первом 10,5% жира, во втором — 5,8%. Расхождение с маркировкой составило 28 и 59% соответственно. Согласно содержанию жира, указанному в маркировке, образец «Балтийский берег», является нежирной сельдью, однако по факту это тоже жирная сельдь. Массовая доля жира в ней составляет 17,2%. Это почти в три раза больше, чем указано в маркировке.

Количество белка оказалось занижено в сельди «Меридиан» (на 33%), «Балтийский берег» (на 19%), «А'Море» (на 11%).

Консерванты не помогли

В результате лабораторной экспертизы в пресервах «Балтийский берег» выявлено превышение максимально допустимого значения показателя КМАФАнМ (количество мезофильных аэробных и факультативно анаэробных микроорганизмов) в 4 раза (400 000 КОЕ/г при допустимом значении не более 100 000 КОЕ/г). Превышение этого показателя является основанием для включения сельди «Балтийский берег» в Черный список товаров.

В тестируемом образце «А'Море» найдены бактерии группы кишечной палочки. Это показатель свежего фекального загрязнения продукции, связанное с серьезными нарушениями санитарно-противоэпидемических требований, например, нарушением правил личной гигиены персоналом, в результате которого в продукт попадают микроорганизмы, характерные для кишечной микрофлоры человека, которые могут вызвать у потребителя такой продукции кишечную инфекцию или пищевое отравление.

В сельди «Мередиан» обнаружено количество дрожжей, которое превышает допустимое значение в 12 раз (1 200 КОЕ/г), в VICI в 2 раза (200 КОЕ/г), что стало причиной внесения продуктов в Черный список. В случае VICI — одной из причин. При употреблении такой продукции не исключены последствия в виде нарушений пищеварения.


Большинство видов дрожжей для человека опасности не представляет: главное, о чем сигнализирует превышение допустимого содержания дрожжей, — это нарушения санитарно-противоэпидемического режима на производстве или технологии изготовления продукции и, следовательно, риск того, что в одной из упаковок продукции окажутся действительно опасные для человека микроорганизмы.

Несладкая селедка

Для справки:

Специальный посол означает, что свежую жирную сельдь первого сорта засыпают небольшим количеством смеси из соли, сахара и консерванта (при изготовлении пресервов) и в некоторых случаях заливкой. Сахар улучшает консистенцию рыбы и придает мягкий, приятный вкус, смягчая привкус соли.


Чтобы приготовить вкусную сельдь специального посола, производитель в обязательном порядке добавляет в рецептуру сахар. Выверенное сочетание соли и сахара дает необходимый вкус. В образцах «А'Море» и «Каждый день» количество сахара составляет менее 3%, это ставит под сомнение, что пресервы были изготовлены по традиционной рецептуре специального посола.

Сомнительная свежесть

Исследование показало, что у четырех из пяти продуктов обнаружено подкожное пожелтение жира. Только у сельди «Мередиан» оно не выявлено. Пресервы VICI обладают прогорклым запахом и вкусом, что свидетельствует о значительной порче продукта.

Елена Менячихина, специалист экспертного центра Союза потребителей, «Росконтроль»:

У жирной рыбы пожелтение сначала появляется в подкожном слое, и это считается допустимым для сельди второго сорта (напомним, что для изготовления традиционной сельди специального посола по ГОСТу должен использоваться первый сорт). При дальнейшем развитии окислительных процессов ощущается запах и привкус окислившегося жира.

Рыбка не того посола

Даже специальный посол не спас сельдь. Безопасность и качество оставляют желать лучшего. Вся селедка, прошедшее тестирование — «Меридиан», VICI, «Балтийский берег», «А'Море» попала в Черный список и только один образец «Каждый день» отправлен в Список товаров с замечаниями.

Источник: sterlegrad.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Прогнозы цен по рыбному рынку

Что ждать в 2024-2025 году
Смотреть запись