Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Наводнение в Китае нанесло ущерб производству осетровой икры

Фильтры

Регион

Новости

Наводнение в Китае нанесло ущерб производству осетровой икры

Недавние наводнения в центральном Китае нанесли серьезный ущерб осетровым фермерам, который может серьезно повлиять на производство икры, сообщает Seafoodsource.

Власти северо-западной провинции Китая Ганьсу, которая в последние годы стала использовать разведение осетровых в качестве нового источника экономического роста, предупреждают об экологическом хаосе, поскольку тысячи ценных рыб ускользнули вверх по течению в озера соседней провинции Сычуань.

Местные отделения Министерства сельского хозяйства в округе Вэнь (Ганьсу) работают с партнерами в городе Гуанюань (Сычуань) над повторным выловом рыбы, в то время как несколько компаний в Ганьсу предлагают по 6 юаней (0,84 доллара США, 0,72 евро) за 500 граммов рыбы местным жителям, которые выловят и вернут рыбу живой.

Однако разрешить рыбакам вылов проблематично, поскольку в настоящее время действует 10-летний запрет на ловлю рыбы в реке Янцзы. Запрет был введен с целью спасти сильно поврежденные экосистемы и истощенные виды, а за соблюдением запрета строго следит правительство. По данным провинциального управления Министерства сельского хозяйства провинции Сычуань, попытки вернуть осетровых могут нарушить запрет и нанести дальнейший ущерб биосфере Янцзы. Тем не менее в заявлении министерства признается, что «абсолютно необходимо» повторно выловить осетровых для «экологической защиты» системы Янцзы.

Среди известных осетровых фермеров в регионе Ганьсу - компания Gansu Wen Xiang Fishing Industry Co. (также известная как Gansu Wen Xiang Eco Fishery Co. Ltd.), которая занимается разведением осетровых, а также выращиванием форели. Wen Xiang, как и многие фирмы по производству осетровых и икры в регионе Ганьсу, получили маточное стадо из реки Амур между Китаем и Россией. Запрет на промысел вступил в силу более десяти лет назад для защиты амурского осетра.

По данным Китайской таможни, экспорт икры из Китая увеличился в пять раз в натуральном выражении в период с 2013 по 2018 год, поскольку аквакультурные компании, такие как Zoneco (у нее есть доля в Amur Caviar Company Ltd., расположенной на юго-западе провинции Юньнань), инвестировали в сектор сразу после коллапса поставок традиционных экспортеров икры, таких как Иран.

Источник: Далекая окраина

Также в разделе

Комментарии (0)