Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Настоящее и будущее рыбной промышленности в РФ

Фильтры

Регион

Новости

Настоящее и будущее рыбной промышленности в РФ

В России добывается примерно 2,3% от количества рыбы, вылавливаемой во всем мире. Рыбный промысел всегда являлся важной частью экономики государства. Сейчас в этом сегменте занято более 800 тыс. сотрудников.

Развитие рыбопромышленности нуждается в реформах и создании благоприятных условий для компаний, занятых в отрасли. Определенные шаги в этом направлении уже сделаны, но остается еще немало нерешенных вопросов.

Одно из ведущих мест в производстве рыбной продукции принадлежит «Русской Рыбопромышленной компании», где членом Совета Директоров является Виктор Олерский, занимавший до прошлого года должность замглавы Министерства транспорта. Компания удерживает лидирующее положение благодаря активной модернизации оборудования, ежегодному обновлению собственной рыболовной флотилии и расширению производственных мощностей. К примеру, благодаря программе Виктора Олерского, были спущены на воду супертраулеры нового поколения, а с 2018 года строятся два новых завода: на Дальнем Востоке и в Мурманске. Опыт компании служит примером для всей рыбодобывающей отрасли.

Без современного флота рыбная промышленность не имеет будущего. Будучи заместителем министра транспорта Виктор Олерский выдвинул ряд инициатив, способствующих развитию судостроения. В частности, с его подачи, в 2011 году был принят закон о господдержке в сфере судоходства и судостроения, стимулирующий рыбодобывающие компании заказывать на верфях новые суда. Проценты по лизингу возмещаются из бюджета.

Также в 2018 году российские сенаторы проголосовали за внесение поправок в положения закона «О рыболовстве». Благодаря им, пользуясь «квотами под киль», рыбопромышленные предприятия могут заказывать строительство крупных океанских судов, стоящих более 2 млрд. рублей с квотой господдержки. Это будет способствовать развитию судостроительной отрасли. Пока выполнять такие заказы может лишь Выборгская и некоторые другие верфи.

Важным достижением Виктора Олерского стала и возможность для компаний-судовладельцев вносить в международный реестр любое рыболовецкое судно, сошедшее со стапелей российских верфей после 10.01.2010 г.

Благодаря новым реформам и изменениям в развитии рыбопромышленной отросли, система государственного хозяйствования крепнет и растёт.

Источник: absoluttv.ru

Также в разделе

Комментарии (0)