Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

"Наша рыбопродукция не должна дорожать": тезисы Олега Кожемяко на Конгрессе рыбаков

Фильтры

Регион

Новости

"Наша рыбопродукция не должна дорожать": тезисы Олега Кожемяко на Конгрессе рыбаков

Губернатор заявил о необходимости строить современные холодильные мощности и пообещал снижать цены на рыбопродукцию

Губернатор Приморского края Олег Кожемяко выступил на Международном конгрессе рыбаков. Он заявил о необходимости строить современные холодильные мощности, а также упомянул о работе по снижению наценки на рыбопродукцию в магазинах Приморья до 15-20%, сообщает ИА PrimaMedia.

Сегодня утром, 3 октября, во Владивостоке начал работу XIV Международный конгресс рыбаков. На пленарном заседании, посвященном развитию рыбной индустрии в 2020 году, губернатор Олег Кожемяко отметил, что более 70% рыбного экспорта идёт в страны АТР, поэтому вопросы взаимодействия с азиатскими компаниями имеют большое значение. Важными глава Приморья считает вопросы отечественного судоремонта и судостроения, их он предлагает решать "загодя". Кожемяко также высказался о высоких ценах на рыбную продукцию в Приморье и рассказал о необходимых действиях для их снижения.

– Большая часть рыбной продукции добывается здесь, в дальневосточных морях. Важный вопрос – перенос аукционов по торговле рыбной продукцией на российский берег. Это позволит видеть прозрачность цены. Необходимо строить холодильные мощности, ведь сегодня рыбные порты заняты чем угодно, – углём, металлом – а стоимость хранения после первых двух-трёх недель там доходит до 100 рублей за тонну в сутки. Какая цена может быть в магазине на продукцию, которая хранится в таких условиях? Особенно это ощутили камчатские рыбаки в период лососёвой путины. Наша рыбопродукция не должна дорожать. Это сказывается на населении, – считает Кожемяко.

Губернатор высказался в поддержку программы "Приморская рыба", напомнив, что в некоторых регионах есть практика реализации рыбной продукции по значительно сниженной цене, а в некоторых – и вовсе бесплатно. В Приморье такая программа тоже действует, население положительно её оценивает. По словам Кожемяко, сейчас проводится работа для того, чтобы наценка на рыбопродукцию в магазинах Приморья не превышала 15-20%,

XIV Международный конгресс рыбаков будет проходить во Владивостоке 3-го и 4 октября. Участники обсудят настоящее и будущее рыбной отрасли на трёх панельных дискуссиях в большом зале администрации края.

Источник: primamedia.ru/

Также в разделе

Комментарии (0)