Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

На Северной верфи заложили траулер "Капитан Тузов"

Фильтры

Регион

Новости

На Северной верфи заложили траулер "Капитан Тузов"

27 марта на судостроительном заводе "Северная верфь" состоялась закладка морозильного траулера-процессора "Капитан Тузов" проекта 170701. Как сообщили в пресс-службе предприятия, заказчиком судна является АО "Альтернатива" (входит в группу "Норебо").

Фото: Северная верфь

Строящееся судно получило своё наименование в честь капитана рыбопромысловых судов Мурманского тралового флота Василия Никитовича Тузова, чей экипаж многие годы входил в десятку лучших и получал награды за максимальный вылов и высокую культуру судовождения, отметил гендиректор АО "Альтернатива" Андрей Киселев.

В свою очередь гендиректор Северной верфи Игорь Пономарев подчеркнул, что это уже пятый траулер, строящийся по проекту 170701. Особенностью данного заказа является то, что у корабелов уже есть полный комплект рабоче-конструкторской документации по корпусу, насыщению и судовым системам. "В связи с этим мы избежим дополнительных работ, с которыми вынужденно столкнулись на предыдущих судах", – подчеркнул Игорь Пономарев.

Отметим, резка металла для траулера "Капитан Тузов" началась 28 января 2020 года. Передать судно заказчику корабелы планируют в 2022 году. Новое судно будет вести промысел трески и пикшы, а также других донных видов рыб в северо-западной части Атлантического океана.

В рамках госпрограммы инвестиционных квот Северная верфь построит для группы "Норебо" десять траулеров проекта 170701. На разных этапах строительства уже находятся траулеры "Капитан Соколов", "Капитан Геллер", "Капитан Осташков" и "Капитан Брейхман".

Морозильный траулер-процессор проекта 170701 – справка
 
Разработчик проекта – "Наутик Рус"
 
Длина – 81,6 м
Ширина – 16 м
Скорость – 15 узлов
Водоизмещение – 5500 тонн
Мощность главного двигателя – 6,2 МВт
Общая производительность – 150 т/сутки
Производительность по замораживанию – 100 т/сутки
Экипаж – 80 чел.
 

Источник: sudostroenie.info

Также в разделе

Комментарии (0)

Прогнозы цен по рыбному рынку

Что ждать в 2024-2025 году
Смотреть запись