Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

На Кунашире развивают лососеводство

Фильтры

Регион

Новости

На Кунашире развивают лососеводство

Южно-Курильский рыбокомбинат выпустил в озеро Лагунное 3,5 млн мальков кеты. Позже планируется отправить в свободное плавание еще 15 млн особей этого вида лососей.

Первый в этом году выпуск мальков кеты с рыбоводного завода Южно-Курильского рыбокомбината состоялся 11 июня. Выпустить следующую партию планируется ориентировочно 1 июля, рассказал главный рыбовод Дмитрий Пастухов.

Впервые молодь кеты на Кунашире специалисты Южно-Курильского рыбокомбината отправили на волю в 2018 г. – это был первый выпуск на острове за 70 лет. Возврат рыбы ожидается в нынешнем году.

Всего в период с 2018 по 2021 гг. выпущено около 34 млн особей молоди кеты.

Дмитрий Пастухов также отметил, что компания работает над сохранением запасов горбуши. «Делаем все, чтобы она беспрепятственно прошла к местам нереста. Пока все складывается успешно. Заходы, правда, в небольших объемах. Тем не менее рыба заходит и нерестится», – поделился результатами собеседник.

Создание лососевого рыбоводного завода – часть масштабной программы по развитию Южно-Курильского рыбокомбината. Компания создает на Кунашире новые перерабатывающие производства и модернизирует действующие, пополняет флот, организовала на острове работу контейнерного терминала.

Источник: fishnews.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Прогнозы цен по рыбному рынку

Что ждать в 2024-2025 году
Смотреть запись