Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

На Крайнем Севере из-за рыбаков втрое сократилось поголовье оленей

Фильтры

Регион

Новости

На Крайнем Севере из-за рыбаков втрое сократилось поголовье оленей

На Крайнем Севере развитие оленеводства остановилось на отметке в 50 тысяч голов в год. Ранее максимальная численность стада приближалась к отметке 150 тысяч.

Такие цифры были озвучены на заседание круглого стола рабочей группы "Честная и эффективная экономика", на котором присутствовали оленеводы и фермеры, а также представителей саамских общин. Участники круглого стола сообщили, что территории многих заполярных рек, через которые раньше проходили олени, оккупировали рыболовные базы, где ловят семгу. Как рассказал один из фермеров, у него был случай, когда утонули сразу 300 оленят - новый малоизученный участок для перехода оказался слишком глубоким.

"Кроме того, оленеводы недовольны стоимостью кормов, которые превышают среднероссийские цены в несколько раз. К примеру, в Чувашии один мешок полезной массы стоит 220 рублей, в Мурманской области уже 400-500 рублей. Непонятно, почему наш комитет по агропромышленному комплексу допускает такие вещи", - отметил руководитель рабочей группы Народного фронта Радик Сафин.

Таким образом, не видя перспектив, оленеводы постепенно устремляются в соседнюю Финляндию. Предложения Мурманской области по импортозамещению, которые касаются не только развития оленеводства, но также прибрежного рыболовства, будут вынесены на обсуждение в рамках предстоящего "Форума действий". А 26 ноября в Мурманске состоится большая конференция, посвященная проблемам оленеводческого дела.


 

Источник: severpost.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Прогнозы цен по рыбному рынку

Что ждать в 2024-2025 году
Смотреть запись