Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

На Камчатке создается сеть рыбных магазинов по продаже продукции от производителей

Фильтры

Регион

Новости

На Камчатке создается сеть рыбных магазинов по продаже продукции от производителей

Сеть рыбных магазинов по прямой продаже морепродуктов от производителей создается на Камчатке. Об этом сообщил сегодня журналистам министр рыбного хозяйства края Владимир Галицын.

По его словам, в крае уже работают шесть подобных торговых точек, а в перспективе их должно стать не менее пятнадцати. Открытие таких магазинов способствуют снижению стоимости морских продуктов и, в частности, рыбы на местном рынке. Высокая цена зачастую ничем не обоснована, наценка на продукцию рыбопромышленных компаний в торговой сети может достигать 100, 200 и даже 1000 проц. Цена рыбопромышленных предприятий в конечной стоимости продукта составляет не более 20 проц, остальное - наценки продавцов и транспортная составляющая, констатировал Галицын.

Рыбный промысел является основой экономики Камчатки. По данным краевого правительства, доля рыбохозяйственного комплекса в общем объеме промышленного производства на полуострове составляет около 55 проц, объем производства рыбной продукции - 730 тыс тонн.

Край является одним из ведущих рыбодобывающих регионов России. Доля Камчатки в общем объеме добычи водных биоресурсов в стране достигает 24 проц, а в выпуске товарной пищевой рыбной продукции - 18 процентов.

На полуострове реализуется краевая программа развития рыбопромышленного комплекса до 2015 года. Власти территории поставили перед собой задачу снизить до 84 проц долю экспорта с полуострова рыбной продукции низкой степени переработки, сохранить потребление рыбной продукции в крае на уровне 35 кг в год на человека, увеличить объем поступления налогов и обязательных платежей в консолидированный бюджет территории до 2,4 млрд рублей.

Источник: ИТАР-ТАСС

Также в разделе

Комментарии (0)

Прогнозы цен по рыбному рынку

Что ждать в 2024-2025 году
Смотреть запись