Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

На Итурупе рыбоводы построили искусственные лагуны для разведения лососей

Фильтры

Регион

Новости

На Итурупе рыбоводы построили искусственные лагуны для разведения лососей

Уловы красной рыбы на Средних Курилах ежегодно растут благодаря работе 9 рыборазводных заводов

Уловы рыбаков Итурупа бьют в последние годы рекорды прошлых лет благодаря работе 9 лососевых рыборазводных заводов. Здесь применяются уникальные технологии выращивания молоди кеты и горбуши с использованием морской воды и рукотворных морских лагун, сообщили в пресс-службе правительства Сахалинской области.

Это значительно повышает эффективность рыборазведения, что доказывают рекордные уловы. В прошлом году на острове взяли около 20 тысяч тонн лососевых, что в тысячу раз больше уровня улова 10-летней давности по сведениям правительственной пресс-службы.

Помимо развития рыбопромышленного комплекса на Итурупе серьезное внимание уделяют социальному сектору. В селе Рейдово с опережением сроков строится новая школа. В среднем общеобразовательном учебном заведении расположатся учебные кабинеты, мастерские, библиотека и спортивный зал. Также проект предусматривает медицинский и пищевой блоки, обеденный и актовый залы.

На пришкольной территории разместят зону отдыха, игровую площадку и стадион. Трехэтажное здание должно быть сдано «под ключ» в ноябре 2021 года, но сохранении текущих темпов строительства школу смогут сдать в эксплуатацию раньше установленного срока.

Также в селах Рейдов о и Китовое возводят 4 многоквартирных дома. В них поселятся курильчане, ютящиеся в ветхом и аварийном жилье. Также часть квартир будет передана для привлеченных на Итуруп новых специалистов. После сдачи домов в эксплуатацию  проблема ветхого жилья в Рейдово будет фактически полностью решена.

Еще один новый объект - пешеходная зона, строительство которой продолжается вдоль берега между Курильском и селом Китовое.  В проект входят зоны для отдыха, смотровые площадки для туристов и жителей острова. Здесь же предусмотрены автобусные остановки. Общая протяженность пешеходной зоны -  почти три километра. Впервые Итуруп обретет своеобразную набережную, которая улучшит облик Курильска и станет по замыслу местных властей еще одной из точек притяжения.

Все эти объекты осмотрел губернатор области Валерий Лимаренко во время рабочей поездки на остров. Поездки в районы области, в том числе труднодоступные, глава островного региона проводит регулярно.

Источник: astv.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Прогнозы цен по рыбному рынку

Что ждать в 2024-2025 году
Смотреть запись