Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

На Дальнем Востоке завершается лососевая путина, уловы идут на внутренний рынок

Фильтры

Регион

Новости

На Дальнем Востоке завершается лососевая путина, уловы идут на внутренний рынок

Руководитель Федерального агентства по рыболовству Илья Шестаков в ходе рабочей поездки в Сахалинскую область провел итоговое заседание  штаба по организации лососевой путины в Дальневосточном рыбохозяйственном бассейне в 2021 году.

Мероприятие прошло в городе Курильске, по видеосвязи в обсуждении участвовали представители других дальневосточных регионов и специалисты Росрыболовства, ВНИРО и «Главрыбвода».

К настоящему времени лососевая путина завершилась в большинстве регионов, включая Камчатку, где добыто 440 тыс. тонн или на 17% больше показателя 2019 года. Вылов продолжается на Сахалине и в Приморском крае.

«Объем добычи к настоящему времени превысил 520 тыс. тонн, это второй показатель после рекордного 2018 года. Важно обеспечить, чтобы свежие уловы бесперебойно поступали на российский рынок, и в розницу, и на переработку, – отметил Илья Шестаков.

Улов в этом году подтвердил оптимистичный прогноз отраслевой науки перед началом путины (460 тыс. тонн), а также необходимость следования региональным стратегиям промысла тихоокеанских лососей. Илья Шестаков отметил эффективную работу рыбаков, которые в сжатые сроки интенсивных подходов рыбы, несмотря на сложные погодные условия и логистические проблемы, смогли добыть один из самых высоких уловов за историю промысла.

В период массового хода тихоокеанских лососей большое внимание уделялось вопросам научного обеспечения промысла, а также обеспечению эффективной и безопасной береговой переработке, транспортировке уловов и рыбной продукции, в том числе с учетом рисков распространения COVID-19. Продолжается системная работа инспекторов рыбоохраны совместно с сотрудниками Пограничной службы ФСБ России, МВД России и Росгвардии по пресечению браконьерства. Обеспечен приоритет выполнения планов по искусственному воспроизводству, то есть по закладке икры для дальнейшего выращивания малька.

«В то же время, путина несмотря на успешность по выловам, выявила ряд противоречивых факторов, и эти все проблемные моменты надо устранить при подготовке к путине 2022 года», – подчеркнул Илья Шестаков.

На штабе также обсуждались аспекты возможных изменений подходов к регулированию промысла лососей на уровне региональных комиссий, мониторинга нерестилищ, организации пастбищного лососеводства на Сахалине и   вопросы организации лососевой путины в 2022 году.

«Размещение и строительство рыборазводных заводов должно отталкиваться от научного обоснования, а не от исключительно от интересов бизнеса. Мы не можем поставить повсюду заводы», – подчеркнул Илья Шестаков. Глава Росрыболовства поручил через месяц завершить работу по доработке программы развития рыборазводных заводов на Сахалине.

За научное обеспечение путины в следующем году будет отвечать специально созданная ВНИРО научная межрегиональная группа. «Будем продолжать усиленное научное сопровождение, исследования для обеспечения прогнозов и эффективного промысла», – подчеркнул Илья Шестаков.

Он обратил внимание на то, что в связи массовым подходом тихоокеанских лососей к побережью Камчатки, требуются дополнительные меры для решения проблем с хранением и оперативной отгрузкой продукции. «В рамках программы инвестиционных квот надо поддержать строительство рефрижераторно-транспортных судов. Кроме того, подумаем над введением обязательств, связанных с приемной и транспортировкой лососей, для арендаторов участков», – отметил Илья Шестаков.

Глава Росрыболовства также поручил создать рабочую группу с участием грузовладельцев и операторов железнодорожного подвижного состава с тем, чтобы повысить оперативность отгрузок рыбы.

Источник: dalekayaokraina.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Прогнозы цен по рыбному рынку

Что ждать в 2024-2025 году
Смотреть запись