Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

На Байкале за пять лет восстановят популяцию омуля

Фильтры

Регион

Новости

На Байкале за пять лет восстановят популяцию омуля

Росрыболовство планирует за пять лет восстановить запас байкальского омуля, чтобы можно было возобновить его промышленный вылов.

 Запрет на промышленную добычу и любительский вылов байкальского омуля был введен в октябре 2017 года из-за резкого снижения популяции вида. Исключение было сделано для зимней рыбалки удочкой и ограниченной добычи коренными народами Севера. Кроме того, вылавливать рыбу для изучения могут ученые, а для искусственного воспроизводства —  рыбоводные заводы.

«В этом году мы заканчиваем проектирование реконструкции двух заводов по воспроизводству омуля, и с 2021 года начнется их капитальный ремонт. Это позволит нам надеяться на то, что за пять лет мы сможем восстановить запас омуля, достаточный для его промышленного вылова», — цитирует ТАСС главу Росрыбоводства Илью Шестакова.

Кроме того, ведомство проводит большую работу по выпуску в Байкал личинок омуля. Так, в прошлом году было выпущено 410 млн личинок — в четыре раза больше, чем в предыдущие годы. А новая технология отбора икры позволяет сохранять рыбу живой и возвращать ее обратно в среду.

Ранее сообщалось, что в 2020 году планируется начать реконструкцию Большереченского и Селенгинского рыбоводных заводов в Бурятии, которые занимаются искусственным воспроизводством байкальского омуля. В рамках федеральной целевой программы  на эти цели заложено около 450 млн российских рублей.

Источник: agronews.com

Также в разделе

Комментарии (0)