Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

На Азовском море ученые в октябре рыбу считали: их порадовал пиленгас и калкан

Фильтры

Регион

Новости

На Азовском море ученые в октябре рыбу считали: их порадовал пиленгас и калкан

На Азовском море ученые в октябре рыбу считали: их порадовал пиленгас и калкан

В октябре Институт рыбного хозяйства и экологии моря (ИРЭМ) провел учетную съемку рыб в Азовском море. Как и в предыдущие годы, наиболее многочисленными в исследовательских уловах видами остаются хамса и тюлька, которые в октябре были распространены почти по всей акватории моря. Также многочисленными являются бычки (главным образом, вид бычок-кругляк, и, главным образом, младших возрастных групп), которые присутствовали в траловых уловах преимущественно в прибрежной зоне.

В отличие от предыдущих лет, даже при более высоких температур морской воды первой половины осени, в траловых уловах появились пиленгас и калкан.

Почти по всей акватории моря, но в незначительных объемах, отмечено сельди. На юге моря довольно многочисленными в уловах были такие типично черноморские виды, как ставрида и барабуля.

Достаточно часто, но, в основном, по одному экземпляру встречаются особи краснокнижных русского осетра и севрюги.

Несмотря на сохранение многообразия ихтиофауны Азовского моря, результаты учетных работ ИРЭМ демонстрируют негативную для последних лет динамику присутствия в исследовательских уловах азовской хамсы и бычков, требует предупреждающего подхода к дальнейшему использованию этих видов.

Таким же должна оставаться и подход к использованию морских видов (пиленгас и азовский калкан), что сейчас демонстрируют восстановление их запаса в Азовском море. Поэтому ученые ИРЭМ советуют придерживаться усиленных охранных мероприятий по этим видам тоже.

Источник: khersondaily.com

Также в разделе

Комментарии (0)

Прогнозы цен по рыбному рынку

Что ждать в 2024-2025 году
Смотреть запись