Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

На Аляске впервые за пять лет цена на лосося упала ниже уровня предыдущего года

Фильтры

Регион

Новости

На Аляске впервые за пять лет цена на лосося упала ниже уровня предыдущего года

В этом сезоне переработчики морепродуктов на Аляске платят рыбакам на 65 центов меньше за фунт лосося, в связи с печальной ситуацией с продажами продуктов питания по всему миру и продолжающимися проблемами со вспышками коронавируса на крупных перерабатывающих предприятиях.

На этой неделе Trident Seafoods опубликовал базовую цену 0,70 долл. США (0,61 евро) за фунт лосося. Объявленная базовая цена на 48 процентов ниже, чем в среднем за прошлый год в Бристольском заливе (1,35 долл. США (1,18 евро), не включая будущие корректировки цен или скидки.

Компания North Pacific Seafoods также установила подобные цены за фунт лосося, подтвердил президент Ассоциации рыболовов Бристольского залива Дэвид Харсила в интервью изданию IntraFish. Peter Pan Seafoods также установила похожие базовые цены и предлагает на 0,15 долл. США (0,13 евро) больше за фунт охлажденной рыбы и дополнительно 0,05 долл. США (0,04 евро) за фунт «премиального качества».

«Я разочарован», - прокомментировал Том Рогоцке, который ловит и продает лосося на Аляске через свою компанию из Миннесоты. «Мы получаем отличный продукт, работаем не покладая рук в течение месяца, а взамен нам говорят, что наши усилия не стоят столько, сколько в предыдущие годы».

Факторы, которые сформировали нестабильный сезон в этом году, включают в себя чрезмерно продуктивный сезон 2019 года и высокую цену, которую приходится платить рыбакам за борьбу с коронавирусом, создают ненормальные рыночные условия для морепродуктов США в этом сезоне.

По оценкам Бристольской региональной ассоциации развития морепродуктов (BBRSDA), в этом году компании тратят на 5 000 долларов США (4 452 евро) больше на одного работника в связи с повышенными мерами безопасности из-за COVID-19. Хотя правительство США возможно и возместит некоторые или все понесенные расходы, пока это остается неясным.

Энди Винк, президент BBRSDA, выразил разочарование по поводу спада на рынке, где он видит спрос «в довольно хорошей форме».

«Рыболовы BBRSDA и Бристольской бухты удивлены и разочарованы недавними ценовыми заявлениями переработчиков, - сказал он IntraFish. - Вместе с работниками по обработке и обслуживанию, флот столкнулся с большой неопределенностью и опасностью со стороны COVID, чтобы успешно предоставить миру еще один большой улов лосося ".

Объем улова лосося, вероятно, несколько упадет в Бристольской бухте, а в других рыболовных районах уловы резко сократились: «Мы могли бы ожидать сокращения предложения лосося в мире в этом году на 100 миллионов фунтов (примерно 25 процентов) или более. Между тем, розничные цены на свежий лосось росли в течение последних трех лет. «Спрос на свежие и замороженные морепродукты в розничной торговле быстро растет с момента пандемии в марте 2020 года», - сказал Винк. «И да, трафик в ресторанах значительно замедлился, но в розничной торговле лосось пользуется спросом. Поэтому очень странно, что мы наблюдаем это необычайное снижение цены на улов ... ".

Источник: Далекая окраина

Также в разделе

Комментарии (0)

Прогнозы цен по рыбному рынку

Что ждать в 2024-2025 году
Смотреть запись