Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

На Аляске нашли объяснение резкому уменьшению размеров лосося

Фильтры

Регион

Новости

На Аляске нашли объяснение резкому уменьшению размеров лосося

Согласно новому исследованию, проведенному учеными из Калифорнийского университета в Санта-Крузе и Университета Аляски в Фэрбенксе, размер лосося, возвращающегося в реки на Аляске, резко уменьшился за последние 60 лет, поскольку рыба проводит меньше времени в море.

Лосось критически важен как для людей, так и для экосистем Аляски, поддерживая коммерческое и натуральное рыболовство и транспортируя питательные вещества из океана во внутренние районы, удобряя экосистемы в реках и вокруг них, где они нерестятся. Более мелкий лосось дает меньше пищи для людей, которые от него зависят, меньшую ценность для коммерческих рыбаков и меньше удобрений для наземных экосистем. В течение многих лет люди на Аляске замечали, что дикий лосось становится все меньше, но причины остаются неясными.

В новом исследовании, опубликованном 19 августа в журнале Nature Communications, исследователи собрали и проанализировали данные, собранные за шесть десятилетий (с 1957 по 2018 год) по 12,5 миллионам рыб Департаментом рыбы и дичи Аляски. Этот беспрецедентный набор данных позволил им увидеть закономерности изменения размеров тела для четырех видов лосося – чавычи, кеты, кижуча и нерки во всех регионах Аляски.

Результаты показали, что уменьшение размеров тела в первую очередь связано с возвращением лосося на нерестилище в более молодом возрасте, чем в прошлом. Аляскинский лосось может проводить в море до семи лет, хотя это зависит от вида. За это время они питаются и достигают зрелости, мигрируя на большие расстояния в северной части Тихого океана, прежде чем вернуться в пресную воду для нереста.

Ранее ГЛАС писал о том, что Западную Индонезию внезапно сотрясли сразу два следующих друг за другом землетрясения. Предположительно они не вызвали волны цунами, о жертвах и разрушениях также пока не сообщается.

Источник: glas.ru

Также в разделе

Комментарии (0)