Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

MSC сертифицирует намибийский лов хека

Фильтры

Регион

Новости

MSC сертифицирует намибийский лов хека

Сертификация MSC тралового и ярусного промысла в Намибии свидетельствует о прогрессе, достигнутом правительством Намибии и рыболовной отрасли в восстановлении запасов хека, поскольку он становится первым промыслом в Намибии и вторым в Африке, отвечающим стандартам Морского попечительского совета.

«Спрос на экологически чистого хека растет, особенно в Европе», - сказал Питер Пал, председатель Намибийской ассоциации производителей хека. - «Наличие сертификата MSC поможет отрасли намибийского хека оставаться конкурентоспособной и удовлетворить спрос на наших существующих рынках, а также выйти на новые рынки, где розничные торговцы и бренды предпочитают сертифицированную MSC рыбу, чтобы удовлетворить ожидания своих потребителей. Теперь, когда у нас есть сертификаты, мы надеемся увидеть рост нашего сектора, что принесет пользу намибийцам, общинам, экономике и, конечно же, океанам».

Рыболовство является третьим по величине сектором экономики Намибии, причем большую часть этого сектора составляет добыча хека, в которой непосредственно занято более 10 000 человек. Основная часть рабочих мест в индустрии хека возлагается на женщин, которые очищают рыбу, делают филе и упаковывают рыбу для экспорта на фабриках, расположенных в портах, где выгружается хек. Ожидается, что сертификация MSC поможет сектору расти, принося пользу экономике, сообществам и создавая больше рабочих мест.

Мировой всплеск интереса потребителей к продуктам из экологически чистых источников означает, что спрос опережает предложение. Сертификация MSC обеспечит продолжение экспорта рыбной продукции на рынки Южной Европы и поможет Намибии выйти на розничные рынки Северной Европы.

Компания Nomad Foods, владеющая брендами Birdseye, Findus и Iglo и обязавшаяся к концу 2025 года поставлять 100% своей рыбы и морепродуктов из экологически чистых источников, приветствовала сертификацию.

«Как крупнейший в мире покупатель сертифицированной белой рыбы в дикой природе и гордый соучредитель MSC, мы должны сыграть ключевую роль в поощрении рыболовства к постоянному совершенствованию своей практики для обеспечения здоровья рыбных запасов, уязвимых видов и океана. Это требует долгосрочного видения и сотрудничества по всей цепочке поставок», - сказал Стефан Дешимакер, генеральный директор Nomad Foods.

Ожидается, что промысел намибийского хека добавит до 160 000 тонн экологически чистого хека в устойчивую цепочку поставок морепродуктов.

Источник: Fishretail.ru

Также в разделе

Комментарии (0)