Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Морские ежи и прочие обитатели глубин - в помощь переболевшим COVID

Фильтры

Регион

Новости

Морские ежи и прочие обитатели глубин - в помощь переболевшим COVID

Употребление препаратов, изготовленных на основе икры морских ежей, водорослей, а также некоторых иммуностимулирующих растений может быть эффективным средством для восстановительной терапии людей, перенесших коронавирусную инфекцию.

Об этом сообщил заведующий лабораторией альгологии Мурманского морского биологического института РАН Григорий Воскобойников.

По его словам, эффективным способом поддержать иммунитет у перенесших коронавирус пациентов также может стать употребление препаратов на основе ламинарий и эхинацеи, и некоторых других компонентов.

  • Ученый отметил, что подобные препараты были разработаны около двух лет назад для онкобольных после химиотерапии.

Почему это полезно?

"Дело в том, что икра морского ежа и некоторые растения обладают иммуностимулирующим свойством, а ламинарии обладают свойством выводить из организма тяжелые металлы и радионуклиды, которые могут оставаться после длительного приема лекарств", — говорит Воскобойников.

В свою очередь ведущий научный сотрудник Южного научного центра РАН Олег Степаньян уверен, что вместо ламинарий, добываемых в северных морях, можно исследовать эффективность других видов макрофитов, например, водорослей цистозира, распространенных в Черном и Азовском морях.

"В них содержится несколько другой набор полисахаридов, и они могут оказаться весьма эффективными в сочетании с той же икрой морского ежа", — пояснил он.

Впрочем, для переболевших коронавирусом, как и для всех, кто перенес любые инфекционные болезни или склонен "ловить их", важно укреплять защитные свойства собственного организма.

Источник: pravda.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Прогнозы цен по рыбному рынку

Что ждать в 2024-2025 году
Смотреть запись