Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Морские бекасы могут стать новым промысловым объектом

Фильтры

Регион

Новости

Морские бекасы могут стать новым промысловым объектом

В последние годы внимание ученых Атлантического филиала ФГБНУ «ВНИРО» («АтлантНИРО») привлекают морские бекасы - массовые мелкие пелагические рыбы обитающие в водах Центрально-Восточной Атлантики. Средняя длина взрослых бекасов составляет 12 см, средний вес 9 грамм. Тело рыбы высокое, короткое, с яркой оранжевой расцветкой. Рыло бекасов вытянуто в трубку, спинной плавник снабжен длинным шипом.

Обычно морские бекасы не составляют заметной доли в уловах российских траулеров и промысловые суда стараются избегать его прилова. Изредка имеют место случайные большие объемы прилова морских бекасов - до нескольких десятков тонн за одно траление, особенно часто случается это в периоды увеличения численности этих видов.

По данным акустических съемок «АтлантНИРО» в периоды вспышек численности суммарная биомасса морских бекасов в отдельные годы превышала 3 млн тонн.

В настоящее время отмечается пик численности бекасов в водах Марокко, где прицельный облов скоплений может дать 10-15 тонн за 15-минутное траление.

При научно-обоснованном подходе к промыслу этого вида и применении результатов научных разработок в области его переработки, морской бекас может являться перспективным сырьем для производства высокотехнологичных и крайне востребованных на рынке видов продукции.

Наибольшее содержание ценного рыбьего жира наблюдается во внутренностях бекаса – до 29,1%. В мясе бекаса жир содержится в количестве 14,1%. Также большое количество жира находится в костях и коже рыб.

Выполненные в «АтлантНИРО» исследования показали возможность извлечения липидов бекаса в свободном состоянии. Конечным продуктом является очищенное «бекасовое» масло с насыщенной янтарной окраской, обусловленной каротиноидами.

Порошкообразный гидролизат обладает высокой пищевой ценностью и может быть использован в виде кормовой добавки в стартовые корма для рыб и в различные комбинированные продукты.

Оставшаяся после отделения липидов и гидролизатов плотная часть направляется на кормовые цели в высушенном состоянии (рыбная костная мука) – полный текст на сайте института.

Источник: ohotniki.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Прогнозы цен по рыбному рынку

Что ждать в 2024-2025 году
Смотреть запись